Выбор наушников с шумоподавлением

Все чаще мы сталкиваемся с наушниками не только в офисах и клубах, но и на улице, в маршрутках, в тренажерных залах. Мы играем дома в компьютерные игры, смотрим фильмы в наушниках или слушаем музыку пока едем на работу. Наверно, нет ни одного человека, у которого не было бы пусть, даже, самых простых наушников!

Этот гаджет наравне с телефонами вошёл в нашу жизнь, стал популярным и востребованным почти для каждого, начиная от обычного первоклашки и заканчивая профессионалами, создающими музыку.

В обыденной жизни простому человеку достаточно недорогих и в тоже время более-менее качественных наушников, чтобы хорошо блокировали посторонний шум. Особым спросом пользуются беспроводные наушники. Они удобнее и не путаются без конца в собственных проводах. В этой статье можно найти подборку хороших беспроводных наушников с шумоподавлением.

Шумоподавление может быть

  • активным,
  • пассивным.

Пассивное шумоподавление.

При использовании наушников закрытого типа, которые вставляются в уши достаточно плотно, можно получить очень хороший уровень изоляции шумов.

внутриканальные наушники с насадками

При использовании внутриканальных наушников, улучшить шумоизоляцию могут разнообразные насадки из силикона или пеноматериала. Ключевую роль сыграет правильный подбор насадок для таких наушников. Форма, размер и материал насадок непосредственно влияют на степень подавления шумов.

Большие наушники закрытого типа, которые имеют амбушюры накладные или охватывающие уши, также характеризуются высокой степенью пассивной изоляцией внешних шумов. Закрытая конструкция и мягкие, пышные амбушюры — это неплохой вариант пассивного шумоподавления.

Активное шумоподавление.

Принцип работы: Встроенный в наушники микрофон регистрирует посторонний шум. Он добавляется в противофазе в воспроизводимый аудио сигнал. Затем происходит наложение внешнего шума на его перевёрнутую версию, что в итоге даёт тишину. Основной же сигнал при таком смешении остаётся не искажённым.

Интересная и в то же время редкая вещь - внутриканальные наушники с шумоподавлением! К сожалению, они не очень популярны, но всё же встречаются! Причиной их непопулярности является тяжёлый и крупный обвес - блок с батареей и процессором, обрабатывающим звук. Тем не менее, при правильно выбранных насадках, они могут быть весьма эффективны. А ещё, в них удобно лежать и ничто не будет мешать, поскольку у них нет ни больших чашек, ни оголовья.

накладные наушники с активным шумоподавлением

Ну, и, конечно же, самые элитные в вопросах подавления шумов — накладные и полноразмерные наушники. (Так, сказать, "тяжёлая артиллерия"). У таких наушников, в отличие от внутриканальных, микрофон может быть встроен как снаружи, так и внутри чашек. Внутренний микрофон имеет больше возможностей в плане подавления низкочастотных шумов, а микрофон снаружи более эффективен на высоких и средних частотах.

Самые совершенные и, соответственно, самые дорогие наушники имеют микрофоны внутри и снаружи. Иногда таких микрофонов можно встретить несколько. Эффект получается потрясающий.

Раздел: