Онлайн-поисковик по страхованию

Что такое круиз-контроль и для чего он нужен

Как известно, одним из самых важных двигателей прогресса является лень. В случае с круиз-контролем вторым родителем оказалось дальнее расстояние, которое приходилось преодолевать водителям в США. Штаты – страна, конечно, крупная, но есть и побольше. Так вот тем, кто побольше и кому тоже приходится преодолевать на машине большие расстояния, стоит присмотреться к этому достижению науки и техники. Россия уж точно территории имеет изрядные, так получилось.

Собственно, круиз-контроль – это аналог автопилота в самолете. Но это, конечно, не значит, что всему экипажу можно спокойно отправляться спать. Некоторые так делали, но последствия получались плачевными. Так что любая разновидность автопилота хоть и снижает нагрузку на живого пилота, но контроль над автоматикой все равно придется соблюдать. И всегда быть готовым взять управление на себя в случае внештатной ситуации.

Это вроде бы абсолютно ясно, и кто-то, наверное, сейчас возмущается, зачем, мол, им напоминают о такой банальности. Но тем не менее многие аварии происходят именно из-за банальностей. На первый взгляд, система круиз-контроля выглядит практически как некая идеальная мечта. Водителю достаточно настроить оптимальную скорость, с которой он хотел бы ехать, предположим, это будет 100 км/ч. А система в дальнейшем избавляет его от необходимости эту скорость регулировать. Ведь на спусках и подъемах, поворотах и других особенностях трассы скорость приходится сбрасывать. А на ровных участках, наоборот, можно и повысить. С этими штатными изменениями система может справляться и самостоятельно, а водителю остается только следить за этим.

Система круиз-контроля является отличным помощником водителя на дороге. Не менее важным помощником может стать оформленная страховка на автомобиль. Ведь в случае ДТП страховая компания возьмет на себя все выплаты материального ущерба пострадавшей стороне. Быстро и удобно можно купить полис ОСАГО в Махачкале онлайн. Все страховые компании заинтересованы в минимизации временных и финансовых затрат при оформлении и покупке страховки. В компании Ингосстрах ОСАГО в Махачкале можно приобрести онлайн на сайте strahovkaru.ru.

В случае ситуации опасной, где вмешательство человека уже необходимо, круиз-контроль отключается обычно нажатием педали тормоза. Тут автопилот выключается, и дальше рулит человек на свой страх и риск. Также круиз-контроль отключается сам при медленной скорости (менее 40 км/ч). И в городских условиях он не нужен.

Бывают самые разные разновидности умных круиз-контролей, но, увы, они почему-то не предназначены для того, чтобы самостоятельно объезжать всяческие ямы и прокладывать оптимальный путь по болоту. Нам тут в России еще есть над чем поработать (в смысле наших круиз-контролей и наших же дорог).

Так что на хорошей трассе можно попытаться немного довериться системе. Она проследит за спусками, поворотами и даже за расстоянием до медленного транспорта. Но и за самой системой все равно нужен глаз да глаз.