Декоративные краски и штукатурки в интернет-магазине cap-arreghini.com

Декоративная краска для стен

Еще каких-то пять–семь лет назад покраска стен жилых помещений считалась вынужденной мерой и редко применялась россиянами в рамках периодических или первичных ремонтов своих квартир. Мы все помним дешевые и практически несмываемые масляные краски, которыми были окрашены стены наших школ и других помещений общественного пользования, что заставляет испытывать трепетные чувства, воспоминания об этом отделочном материале.

К счастью, сегодня ситуация изменилась. Наряду с традиционными обоями и плиткой, приобрели популярность множество других отделочных материалов, среди которых в последнее время растущим спросом пользуется декоративная краска для стен. О ней и пойдет речь в настоящей статье.

Если вы хотите приобрести качественные итальянские отделочные материалы и декоративную краску для стен, тогда обращайтесь в компанию CAP-ARREGHINI.com. С полным каталогом товаров, можно ознакомиться - здесь.

Отличия декоративной краски

Фактурными (или рельефными) декоративными красками в простонародье принято называть жидкие составы, которые на самом деле красками в прямом смысле этого слова не являются. Правильней было бы называть их смесями, но мы не будем зацикливаться на этом и, дабы не путать вас ненужной терминологией, а поддержим всеобщее заблуждение, используя в дальнейшем повествовании слово «краски».

Итак, фактурные декоративные краски дают возможность выполнять красивые цветные рельефные покрытия на вертикальных поверхностях внутренних стен. Это отделочное решение можно назвать универсальным, т.к. его можно использовать практически на любых типах поверхностей - бетонных, кирпичных, цементных, гипсовых, деревянных и др. Главное, чтобы перед нанесением декоративной краски поверхность стены была должным образом подготовлена: очищена от старых штукатурных и окрасочных слоев и тщательно огрунтована.

Благодаря особому составу декоративные рельефные краски представляют собой вязкую дисперсную массу, основным активным компонентом которой являются акриловые полимеры. Из-за этого их часто называют акриловыми.

Как правило, фактурные краски имеют белый, перламутровый, серебристый цвет и доводятся до нужной цветовой гаммы непосредственно при покупке путем добавления специального раскрашивающего состава в соответствии с колерной картой производителя. В крупных и специализированных строительных магазинах продавцы бесплатно смешивают краску в соответствии с пожеланиями покупателя, передав уже полностью готовый к использованию продукт довольному клиенту.

Декоративные рельефные покрытия не уступают по качеству и долговечности другим современным лакокрасочным материалам. Они обеспечивают не только неповторимую и очень красивую рельефную поверхность, но и надежно защищают стену от увлажнения и загрязнения.

В принципе, все декоративные решения данной группы являются водостойкими и поэтому подходят для использования не только в жилых, но и в любых других типах помещений, в том числе и в помещениях с мокрым режимом эксплуатации (санузлы, ванные). Естественно, влажная уборка такому покрытию не страшна и вы можете делать ее без каких-либо ограничений.

Стоимость декоративной краски

Стоимость фактурных декоративной красок довольно сильно разнится и начинается от 12 долларов. Верхний предел стоимости может достигать 150-200$ за девятилитровую емкость.

Средняя цена более менее качественной декоративной краски сегодня составляет около 20-25 долларов США за 9-литровое ведро. Такие цены на первый взгляд могут показаться вам очень высокими, но позже вы скорее всего поменяете свое мнение, потому как расход таких смесей сравнительно небольшой, благодаря тому, что наносятся они как правило в один слой.
Вредна ли декоративная краска для здоровья?

Резонный вопрос, особенно для тех, кто планирует покрасить стены в детском саду. Можно с уверенностью сказать, что декоративные краски на основе акрила не оказывают никакого негативного влияния на здоровье человека.

Было проведено огромное количество исследований, которые все как один говорят, что данное декоративное покрытие - абсолютно безвредно.
Может ли фактурная декоративная краска наноситься на неровные стены?

Теоретически сам факт использования фактурных красок многими из нас связывается с возможность скрыть с их помощью неровности стен. И такая возможность действительно имеет место быть.

Однако, выравнивающий эффект в значительной степени будет зависеть от конкретного метода и техники нанесения, а также типа и качества краски, потому как различные текстуры будут по-разному маскировать неровности. В любом случае, если дефекты геометрии стен очень заметны, перед покраской лучше пройтись по ним шпателем, убрав хотя бы самые крупные неровности.

Подготовка поверхности к нанесению рельефных красок обязательно должна включать грунтование и желательно в 2 слоя!
В чем разница между декоративной краской для интерьеров и экстерьеров?

Декоративную краску для внутренних работ можно использовать даже в мокрых помещениях, потому что она водостойкая. Вместе с тем, одной лишь водостойкости будет недостаточно для нормальной эксплуатации такого покрытия на поверхности наружных стен, т.к. потребует еще устойчивости к экстремальным температурам, механическим воздействиям, выветриванию и палящему солнцу. Вот почему структурная краска для наружных работ состоит из специальных добавок, которые абсолютно не нужны в случае внутренней окраски.

Источник