Смартфон долго заряжается!

Иногда пользователь замечает, что его устройство заряжается дольше обычного. Такое действительно случается, причин может быть несколько. Первая – использование зарядного устройства с меньшей входящей силой тока. Например, своя зарядка сломалась и пришлось взять другую. Рекомендуем посмотреть, что было написано мелким шрифтом на оригинальном зарядном устройстве (1 А, 2 А и т.д.). А потом купить зарядку на телефон https://kiset.by/zaryadnye/ с нужной силой тока. Если не сработало, ищем другие причины.

1. USB-кабель сломался
Иногда кабели для подзарядки перетираются. Например, от механического повреждения или в результате пробы на зуб домашним любимцем. Или, что случается намного чаще, кабель просто перестает работать. В этом случае надо попробовать другой шнур.

2. Засорился разъем телефона
Порой скорость подзарядки падает из-за разъема. Если в последнем появилась коррозия или загрязнения, то батарея для Samsung Galaxy и любого другого устройства будет заряжаться дольше. Заметные следы пыли или зеленые пятна коррозии можно попробовать почистить зубочисткой либо мягкой кисточкой. Часто помогает. Иголку лучше не применять, можно повредить чувствительную систему контактов.

3. В процессе подзарядки устройство активно используется
Бывает, что пользователь подключает телефон к розетке и одновременно играет в игру. Ресурс батареи расходуется. Иногда во время подзарядки активизируется антивирус или включается автоматическая загрузка обновлений. Это заложено в прошивке: телефон не должен разрядиться, пока производится установка. На это тоже уходит заряд. Даже банальные соцсети тянут энергию. Можно зайти в «Настройки» и открыть раздел «Батарея». Там будет видно, на что расходуется ресурс.

4. Срок жизни батареи заканчивается
Современные аккумуляторы не вечны. Их срок службы исчисляется в циклах подзарядки. Если лимит превышен, эффективная емкость аккумулятора падает. Может случиться и такое, что он начинает медленнее заряжаться. Часто проблема всплывает после 2-4 лет эксплуатации устройства. Быстрее сдаются флагманы, особенно поддерживающие технологию скоростной зарядки. Их батарея может начать хуже заряжаться уже через 1-2 года. Попытайтесь ее сменить.

5. Плановое понижение скорости подзарядки
Технологии скоростной подзарядки обычно предполагают встроенный контроллер. Он регулирует мощность по определенному алгоритму, чтобы предотвратить износ батареи. Есть еще более продвинутая технология, она понижает мощность зарядки ночью до минимума.

Раздел: