Femisapien - робот-игрушка с женскими чертами

Канадец Марк Тильден (Mark Tilden), конструктор и изобретатель, работающий в китайской компании WowWee, создал робота-женщину с незатейливым именем Femisapien. Прототипом послужил широко известный публике робот мужского пола Robosapien, появившийся на рынке в 2004 году. Робот в женском обличье настолько заинтересовал японцев из компании Sega Toys, что они тут же выкупили лицензию на ее производство. Ничего не меняя в конструкции, специалисты Sega Toys изменили лишь упаковку, и дали роботу новое имя "ЭМА" (EMA – Eternal Maiden Actualisation – "Воплощение вечной девы").

При весе в 700 граммов, Femisapien имеет 38,1 см высоту. Робот оснащён пятью электромоторами, двумя инфракрасными сенсорами, микрофоном и динамиком, а также двумя датчиками наклона. Устройство предназначено для детей от восьми лет и старше.

Robosapien and femisapien

Голова робота имеет три фиксированных положения: Learning Mode, Responsive Mode, и Attentive Mode. Femisapien с опущенной головой (Learning Mode) запоминает и повторяет последовательность движений своего тела. При лице, смотрящем вперед (Responsive Mode), робот ходит. А поднятое вверх лицо (Attentive Mode), дает возможность взаимодействия с человеком. С задранной головой "Фемисапиен" поёт, танцует, подает визитки, и целует. Режим бездействия Femisapien таков: если её никто не трогает, и она не получает никаких команд в течение 5 минут, андроид переходит в Standby Mode. Вернуть ее к действиям можно махнув рукой перед "лицом", подёргав за руку, или нажав на голову. К слову, нажимом на голову ее еще и останавливают. В Standby «девушка» пребывает ещё 5 минут, а потом "засыпает" (Sleep Mode) на два часа, после этого отключается.

Потому что обе руки робота играют роль джойстиков, на каждую "клешню" андроида можно нажать в четырёх направлениях. И жать на джойстики следует в определённых комбинациях, согласно указаниям инструкции. Руки же являются и регулятором громкости. Создателями обещаны 56 разнообразных функций, и 59 скрытых. Поклонники этой игрушки с сайта RoboCommunity не первый день ищут и по-прежнему что-то новое находят.

Femisapien полностью оправдывает свое «женское» имя, она не только визуально лишена мужских черт, но и походка, жесты, голос у нее также женские. Под шлемом робота спрятан инфракрасный сенсор, дающий возможность видеть препятствия на уровне своей головы, разворачиваться, и идти обходным путём.

Femisapien говорит на своём особенном языке, названном "эмотиш" (Emotish). Речь её являет собой смесь эмоциональных междометий:"м-м-м", "о-о-о", "ага", "бип" и «р-р-р». Работает она на шести пальчиковых батарейках. Стоимость робота варьируется в некоторых пределах, так, стоимость японской версии равна18 900 иен ($190,6), а на американском интернет-акуционе Amazon.com самая низкая цена гонконгской версии – $75.