Башни Аль-Бахар - небоскребы с защитным кожухом

Башни Аль-Бахар - небоскребы с защитным кожухом

Башни Аль-Бахар – двадцатипятиэтажный комплекс, расположенный на востоке Абу-Даби. Эти два величественных небоскреба-близнеца были возведены в 2012 г. Высота башен 145 метров.

Основной задачей архитекторов башен Аль-Бахар было обеспечить прохладу в офисных помещениях при условии 50-градусной жары за стенами здания без использования множества кондиционеров. Для этого был создан гигантский экранирующий фасад из более 1000 подвижных элементов, которые раскрываются и закрываются в течение дня в зависимости от положения солнца. Этот решётчатый фасад закрывает практически всю площадь стен обоих зданий, кроме северной их стороны. При этом подвижные решётки не только на 50 % сокращают поступление тепла в здания, но и обеспечивают его вентиляцию и уменьшают потребность в искусственном освещении.

Таким образом, небоскрёбы покрыты своего рода «кожей», состоящей из модулей-зонтиков, управляемых из единого центра. Данная система работает за счет возобновляемой энергии, получаемой от фотогальванических панелей. Дело в том, что каждая башня имеет наклонную крышу, направленную к югу, которая оборудована фотоэлементами, производящими около пяти процентов всей потребляемой зданием энергии.

Галерея: