Металлические термодвери Termo

Покупка новых дверей обязательно сопровождается последующей установкой. Монтаж имеет некоторые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы сделать все качественно и не испортить новую конструкцию. По этой причине многие люди предпочитают пользоваться услугами мастера, особенно если речь заходит об установке дверей с терморазрывом, с которыми очень важно придерживаться принятой технологии, иначе функция терморазрыва не будет правильно работать. Однако если у вас есть новая наружная металлическая дверь, и вы имеете некоторые навыки в строительной и ремонтной сфере, то можно справиться с монтажом и собственными руками.

При желании это можно сделать даже в одиночестве, без необходимости искать помощника. Достаточно только подготовить все необходимые инструменты и материалы, а также соблюдать последовательность действий при установке.

Инструменты и материалы для монтажа

Процесс монтирования новой двери потребует некоторых инструментов, чтобы справиться с этой задачей. Кроме того, стоит учесть, что нужно будет удалить старую дверь перед тем, как заниматься новой. Рекомендуется приготовить все необходимое заранее, чтобы потом не искать нужные приспособления, когда дверь уже наполовину разобрана. Что касается мелкой пыли, которая появится при демонтаже и установке новой конструкции, то убрать ее можно будет при помощи пылесоса, также держа его рядом, чтобы сразу избавиться от мусора.

Для крепления конструкции потребуются не только специальные крепежные элементы, но и монтажная пена. Она продается в любом строительном отделе, поэтому с ее покупкой проблем не возникнет. Также нужен специальный инструмент - пистолет, чтобы распылять пену. С ее помощью будет выполняться не только закрепление, но и герметизация всяческих мелких щелей и отверстий. Важно проследить, чтобы тщательно заделанными оказались все щели, это позволит защитить квартиру от холода и проникновения лишнего шума.

Важно держать под рукой такой инструмент, как строительный уровень. С его помощью можно измерить, насколько ровно располагается дверь. Соблюдение этого условия играет значительную роль, поскольку неправильная установка может привести к появлению большой нагрузки, из-за которой фурнитура, а возможно и сама дверь быстро выйдет из строя. Также это может негативно сказаться на функциях термодвери, которая не сможет в полной мере обеспечивать защиту от холода, если установить ее неровно.
Чтобы убрать старую дверь, пригодится обычный лом или можно взять крепкий стальной прут, если такой есть в доме. Также потребуется дрель или перфоратор для выполнения различных операций во время установки. Для распиливания некоторых старых деталей стоит найти пилу или лобзик.

Этапы демонтажа и установки

После подготовки можно приступать непосредственно к демонтажу. Если старая рама и дверное полотно хорошо сохранились, то можно использовать их, например, на даче, в этом случае лучше удалить все аккуратно. Также важно стараться не повредить дверной проем, иначе потом придется дополнительно заделывать дефекты. Сначала нужно снять дверь с петель, удалить всю фурнитуру и крепления, а потом аккуратно убрать раму старой двери.
Когда демонтаж закончен, можно устанавливать новую конструкцию. Все начинается с рамы, которую размещают в дверном проеме, закрепляя при помощи специальных элементов и монтажной пены. Важно, чтобы она была установлена ровно. На петли навешивается дверь, предварительно их нужно смазать маслом. Также понадобится установить всю необходимую фурнитуру - дверные ручки, глазок и прочие детали.

Обычно установка дверных конструкций в квартире не доставляет особых проблем, но если вы приобрели утяжеленную дверь, возможно, потребуется чья-то помощь, поскольку детали такого изделия достаточно много весят. Кроме того, нужно правильно подобрать крепления, чтобы они могли выдержать вес подобной конструкции.