Саженцы катальпы в сети садовых центров Greensad

Катальпа - это очень необычное и декоративное дерево из рода Бигнониевые. Его полюбили за интересную крону в виде шара, а также крупные и привлекательные листья. В природе растет в Китае, Японии, Америке и в Индии. Неплохо прижилось дерево и в Украине, у нас его выращивают с целью украсить сад или парк. Оно броско смотрится в одиночной посадке, подходит для групповой посадки вдоль аллей, а также его могут подчеркнуть разнообразные цветы. Рекомендуем посмотреть садовые цветы тут greensad.ua

Существует 11 видов катальпы, но не все они приживаются в наших регионах. В садах можно встретить катальпу великолепную и бигнониевидную. Они очень красивые во время цветения и в любое другое время, Вы будете в восторге от того, как цветет катальпа. Цветки имеют очень необычную воронковидную форму, собранные в соцветия в виде метелки. Цвет - белый, но его украшают вкрапления, аромат приятный, напоминает яблоко. Начинает цвести в июне, обычно цветет до четырех недель. Теперь Вы знаете, что за дерево катальпа и можете сажать его на своем участке. Решили посадить? Катальпа дерево тут greensad.ua.

Данное растение любит солнечные места и боится сильного ветра. Идеальная почвенная смесь - это листовая земля, перегной, торф и песок. До посадки лучше удобрить землю с помощью суперфосфата. Яма должна быть глубиной более метра. Зацветет Ваше дерево на пятый год.
Не забывайте умеренно поливать дерево, лучше это делать один раз в неделю. Обязательно после полива рыхлите почву, земля на 30 см вглубь должна быть очень проницаемой и рыхлой. Всегда удаляйте сорняки вокруг своего растения.
 
Катальпу можно размножить семенами, а также черенками. Их можно нарезать в конце лета со взрослого растения, длина черенка - 10 сантиметров. Черенки нужно высадить в смесь из песка и торфа, в открытый грунт можно высаживать после появления корней. Если Вы решили выращивать дерево из семян, тогда ознакомьтесь с тем, как прорастить семена.
Для проращивания семян их нужно поместить в воду на 12 часов, вода должна быть теплой. Сеют семена в контейнеры, лучшее время для этого - февраль, март. Сеять лучше в смесь торфа и песка. Не закапывайте свои семена, а просто слегка присыпьте их землей. Теперь контейнер поставьте на место, где есть рассеянный свет. Накройте контейнер пленкой, подходит стекло. Регулярно поливайте, проветривайте. Температура в помещении должна быть около 20 градусов тепла. Через месяц Вы увидите первые ростки, но в саду можно высаживать маленькие растения только в мае.

Дерево катальпа обычно не доставляет хлопот, но все таки иногда возникают некоторые проблемы в уходе, дерево может плохо расти, практически не цвести или сбрасывать листья.
Как быстро растет катальпа? В природе это дерево растет очень быстро, может достигнуть высоты 20-30 метров, но в наших широтах редко встретишь растение выше 10 метров. Прирост в первый год может достигать одного метра, но если выращиваете деревце из семян, то в начале она растет медленнее, нежели деревья из черенков. Маленький саженец из семян вырастает на 40-50 см в первый год после высевания.

Обычно катальпа растет хорошо, это дерево считают устойчивым к болезням. Если есть отставание, тогда, возможно, Вы посадили ее в слишком темном месте. При покупке, следует узнать, выращивали из семян или черенками. В первые года саженец из семян могут расти медленно, это нормально. Попробуйте подкормить растение стимуляторами роста.
Если же дерево не цветет, то чаще всего из-за неправильной зимовки, возможно дерево просто подмерзло. Обратите внимание на почву и полив. Земля всегда должна быть рыхлой, застой воды плохо влияет на растение. Еще одна причина - это неправильная обрезка осенью и весной.

Обрезают катальпу каждый год, Каждую весну удаляют поломанные снегом ветки, а также сухие и болезненные. Формовочная обрезка отлично влияет на красоту кроны. Не бойтесь обрезать дерево, обычно оно быстро восстанавливается. Используйте острый секатор, лучше продезинфицировать его. Очень часто катальпу растят на штамбе. Ее прекрасная широкая крона очень эффектно смотрится на длинном стволе. Если Ваше дерево совсем молодое, то подумайте об этом. Может следует обрезать первые ветки и сформировать штамбовую форму.
 
При подкормке, катальпа хорошо отзывается на перепревший навоз. В первый раз подкармливают при посадке, позже - в период вегетации. Осенью можно использовать удобрения с калием и фосфором. Если дерево начало сбрасывать листья, то внимательно осмотрите кору, ветки и сами листья, возможно, оно болеет из-за вредителей. Шпанская мушка и грибок Вертицилл иногда поражают дерево. Чаще всего были допущены проблемы в уходе, Вы переувлажнили почву или забыли ее рыхлить после каждого полива. Попробуйте обработать катальпу кинмиксом, децисом. До распускания почек обрабатывайте инсектицидами, их можно купить в специализированном магазине.

Если Вы хотите, чтобы деревья всегда росли здоровыми и красивыми, правильно посадите растение и следите за ним, а главное - всегда покупайте здоровые черенки, саженцы и семена. В садовом центре “Гринсад” можно Вы можете купить катальпу, которую выращивали по всем правилам.

http://greensad.ua - сеть садовых центров Greensad.