Coradia iLint - поезд на водородных топливных элементах

Coradia iLint - поезд на водородных топливных элементах

Французская машиностроительная компания Alstom, один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта, представила во вторник 20 сентября в Берлине первый в мире поезд на водородных топливных элементах. Данный инновационный состав, отличающийся максимальной степенью «дружелюбности» к окружающей среде, построен на базе проверенного временем дизельного транспорта Coradia Lint 54. Однако в отличии от своего предшественника единственными продуктом его выбросов в атмосферу являются водяной пар и обычная вода.

Силовая установка поезда работает по принципу преобразования химической энергии водорода в электроэнергию, поэтому транспорт компонуется водородными баками на крыше поезда, и литий-ионными аккумуляторами в полу. Запас хода Coradia iLint на одной заправке водородом составляет до 800 км, а его скорость может достигать 140 км/ч.

Пока Coradia iLint планируют выпустить в одном экземпляре на неэлектрофицированный маршрут «Букстегеде-Бременфьорде- Бремерхафен — Куксхафен», но к концу следующего года на территории Германии их уже должно быть четырнадцать. Интерес к водородному поезду также проявляют такие страны, как Норвегия, Голландия и Дания.

Фото к заметке

Фото к заметке

Раздел: