Vrehau - cовременная отделка балконов и лоджий

Архитектура современных жилых зданий предполагает обязательное наличие лоджий и балконов. Отличие этих элементов здания в том, что балкон полностью вынесен перед фасадом в то время, как лоджия открыта с одной или нескольких сторон. Обычно у лоджии три стены, смежные с квартирой. Таким образом, исходя из конструкции, за счет лоджии разумно расширить жилую площадь.

Возможны различные способы отделки и утепления лоджий. Практикуется утепление:

  • холодное,
  • теплое,
  • капитальное.

Если лоджию предполагается использовать в качестве хозяйственного помещения, значительные затраты на утепление бессмысленны. В этом случае теплоизоляция минимальна - в один слой, а для остекления используются – алюминиевые или другие металлические профили с одинарным стеклопакетом. Отделка лоджий возможна панелями ПВХ или сайдингом, дешевле всего виниловым, а также керамической или керамогранитной плиткой.
Теплый вариант лоджии предполагает гидроизоляцию помещения и сечение окон не менее 62 мм. Остекление лоджий в этом варианте целесообразно стеклопакетами желательно с энергосберегающим покрытием. Внутренняя отделка возможна:

  • вагонкой - деревянной или пластиковой,
  • декоративным камнем,
  • плиткой - кафельной и керамогранитной,
  • панелями из древесноволокнистой плиты.

Возможно использование и других материалов, доступных по цене и качеству.
Капитально утепленная лоджия - это часть жилого пространства, с такой же температурой и влажностью воздуха, как в комнате. Для достижения такого температурного режима необходимо использовать несколько гидро- и пароизоляционных слоев строительных материалов, например изолона, предусмотреть специальную теплоизоляцию стен. Остекление выполняется профилем с двухкамерными стеклопакетами. Для черновой отделки стен такой лоджии применяется гипсокартон или шпаклевка, а общий дизайн стен решается в единстве с комнатой.

Как и лоджия, балкон можно оставить хозяйственным помещением, а можно сделать его украшением совмещенной с ним комнаты.
Если балкон предполагается максимально приблизить к жилому помещению, хотя бы в теплое время года, логично выполнить дополнительное покрытие пола. Для этой цели используют различного качества плитку и линолеум.

Отделка балкона обязательно связана с остеклением. Оригинальный вариант - остекления без вертикальных стоек из особо прочного стекла только завоевывает интерес заказчиков. Как правило, используются стекла в рамах.

Многообразие типов пластиковых рам разных производителей часто усложняет выбор, который остается всегда прерогативой заказчика. При выборе рам ориентируются на их внешний вид, долговечность, способ открытия. На рынке есть самые высококачественные изделия из ПВХ профиля: немецкой марки KBE и австрийской фирмы Proplex. ДВП- древесноволокнистые плиты и ДСП –древесностружечные плиты применяются для обшивки стен и потолка балкона. Все пожелания по дизайну балконов и лоджий логично обсудить и согласовать с исполнителем работ.

http://vrehau.ru - современная отделка балконов и лоджий