UC Browser - веб-браузер от китайской компании

UC Browser (UC браузер) — браузер для мобильных платформ, разработанный китайской компанией UC Mobile (переименованной позже в UCWeb). Первоначально браузер, выпущенный в апреле 2004 года, предназначался только для мобильных устройств на платформе Java. Однако, позже в 2010 году была выпущена первая версия под iOS, доступная для скачивания в App Store. На сегодняшний день браузер доступен для установки на все основные мобильные платформы, включая: Windows, iOS, Android, Windows Phone, Symbian, Java и Blackberry. Как и большинство популярных браузеров, UC Browser является бесплатным приложением.

UC Browser содержит все основные функции, которые присущи приложениям данного типа: работа с вкладками позволяет просматривать несколько страниц одновременно, панель закладок обеспечивает быстрый доступ к избранным сайтам, поддержка расширений позволяет добавить много полезных функций, поиск через строку ввода адреса непосредственно выполняет поисковые запросы.

Браузер довольно быстрый и простой в использовании. Скорость достигается за счет аппаратного ускорения для устройств с двумя гигабайтами памяти и выше. Однако, для менее мощных устройств возможно ускорение загрузки страниц через использование прокси-серверов, обеспечивающих сжатие передаваемых данных. Данные распределяются по ближайшим серверам, поэтому процесс загрузки происходит быстрее, легче и стабильнее, оптимизируется контент для экранов мобильных устройств и кэшируются страницы с видео, изображениями и текстом для оффлайн-просмотра (данный режим называется «Посмотреть позже»). Также возможно классическое сохранение страниц с возможностью дальнейшего просмотра или печати.

Веб-браузер имеет поддержку последнего стандарта HTML5 и функцию облачной синхронизации, что позволяет его использовать на различных устройствах одного пользователя.

В июле 2013 компания UCWeb анонсировала открытую платформу UC+, состоящую из магазина веб-приложений WebApp Store, дополнений и сервиса закладок. Запуск состоялся с выходом версии 9.2 UC Browser для Android. Имеется SDK для разработки приложений, QR-код для сайтов, позволяющий пользователям добавлять их в закладки.

Однако, одновременно со всеми преимуществами есть и недостатки. Одним из основных является ограничение количества одновременно открытых вкладок и слабая защита от вирусов для Android версий.

По материалам сайта: xplayone.ru - все для Android.

Раздел: