Ультрабук – отличная альтернатива габаритным ноутбукам

Ультрабук представляет собой современную разновидность ноутбуков. Модель Asus UX310A с очень малым весом всего в 1,3 кг оснащена мощным процессором Intel Core i5 и оперативной памятью в 4Гб.

Если сравнивать стоимость ультрабука с ноутбуком, то стоит отметить, что цена ультрабука будет выше. Такая ценовая политика обусловлена высокими аппаратными требованиями. Эти устройства компактны и имеют низкое энергопотребление. Прототипом данного поколения техники является субноутбук, выпущенный фирмой Apple в 2008 году.

Основные отличия ультрабука от ноутбука:
- они имеют встроенный аккумулятор в материнскую плату;
- в них нет приводов для просмотра DVD дисков;
- стоимость на них в два раза выше по сравнению с ноутбуками.

Отсутствие DVD-привода на сегодняшний день это скорее преимущество, чем недостаток, поскольку обмен информацией с внешними носителями быстрее и проще производить через USB-порт.

Главной особенностью ультрабука является то, что его контакты впаяны в материнскую плату, поэтому в нем нет возможности быстрой замены аккумулятора.

При выборе ультрабука имеет смысл обратить внимание на следующие параметры:

  • максимальное разрешение экрана;
  • мощность батареи;
  • частота работы процессора;
  • параметры видеокарты;
  • наличие встроенных интерфейсов для отправки данных.

Качество и мощность батареи ультрабука – наиболее важный фактор, поскольку заменить элемент питания сложно. Литиево-полимерные батареи считаются долговечными аккумуляторами. Они мощные, несмотря на свой малый вес и компактность.

Чем больше разрешение экрана – тем удобнее ультрабук в эксплуатации. Самым оптимальным считается – 1920х1080 px.

Количество ядер в процессоре должно быть свыше 2-х, иначе могут возникнуть серьезные проблемы с запуском ОС и с работой приложений.

Внутри корпуса очень мало свободного места для установки видеокарты. Поэтому, прежде чем купить ультрабук – обращайте внимание на его графический процессор.

В ультрабук должен быть встроен модуль Wi-Fi и, желательно, Bluetooth. Основное его достоинство - компактность и минимальный вес, поэтому он стал незаменимой вещью для тех людей, которые постоянно в разъездах.

Современный ультрабук оснащен необходимыми программами защиты от вредоносных кодов и поставляется с установленным антивирусом.

Раздел: