"ВиДстрой Инжиниринг" - вентиляция в частном доме

Значимость профессионально выполненной и корректно работающей вентиляционной системы помещений любого здания сложно переоценить. Частные дома не являются исключением. Общеобменная принудительная вентиляция в частном доме чаще всего находит применение на достаточно большой площади – от 500 м2, а естественная должна изначально планироваться и реализовываться в зданиях любой площади. Если Вы занимаетесь строительством самостоятельно, то Вам могут пригодиться рекомендации настоящей статьи.

Чаще всего воздуховоды в загородных домах имеют квадратное или прямоугольное сечение, это объясняется удобством монтажа. Минимальная допустимая ширина стенки канала – 100 мм. Минимальная рекомендуемая площадь поперечного сечения должна составлять 0,016 кв.м. Это приблизительно равно стандартному диаметру вентиляционной трубы диаметром в 150 мм.
Такое сечение позволяет наладить вытяжку, часовой объем которой будет равняться 30 куб.м/час при условии, что длина вертикальной трубы составляет не менее 3000 мм. Чтобы вытяжка работала более производительно можно увеличить площадь сечения вентиляционного канала или его длину. Если общая длина вытяжной вертикальной трубы менее 2000 мм, то вентиляция будет работать плохо.

По факту на каждом конкретном объекте длина канала определяется проектом и диктуется конструктивными особенностями здания. Длина вентиляционных каналов на каждом из этажей должна быть примерно одинаковой. Выполнение данного условия поможет создать в них примерно одинаковую силу тяги. Их сечения, в большинстве случаев, тоже делают равными. Производительность выполненных каналов настраивается выбором размера устанавливаемой вентиляционных диффузоров или решеток.

В связи с тем, что количество каналов в системе вентиляции частного дома, как правило, незначительно, потоки воздуха, поступающие по нескольким каналам, не объединяют, как это происходит в многоквартирных домах. Каждый из вентиляционных каналов начинается в конкретном помещении, и затем выводится в оголовок крыши.

Ряд каналов, выходящих из различных комнат одного этажа, для удобства проведения работ прокладывают рядом в общем блоке. В домах из кирпича его выполняют в несущих стенах, либо выполняют в виде специальной пристройки.

Если канал кладется из кирпича, то, чаще всего выбирается сечение 140*270 или 140*140. В настоящее время для выполнения каналов широко востребованными являются специальные пустотелые бетонные блоки. Если канал выполняется из любых кладочных материалов, то обязательно конструктивно опирается на фундамент, или, как вариант, на ж/б перекрытие.
Если дом каркасный или деревянный, блок вентиляционных каналов изготавливают из оцинкованной стальной трубы или специальных пластиковых труб и закрывают прямоугольным коробом.

Для предварительного определения будущей производительности вентиляционных каналов используют специальные таблицы.
При сохранении высоты, в целях увеличения производительности вентиляции в частном доме увеличивают соответствующим образом площадь поперечного сечения вентиляционного канала.

www.vidstroi.ru - "ВиДстрой Инжиниринг"