Sepios - подводный робот с плавниками

Робот Sepios это студенческий проект Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH Zurich). Разработчики взяли за основу строение тела каракатицы, которая передвигается в воде при помощи двух плавников, располагающихся вдоль ее тела. Но, вместо того, чтобы просто скопировать строение тела каракатицы, исследователи пошли немного дальше, оснастив своего робота четырьмя независимыми плавниками. Получившийся "симбиоз" двух каракатиц позволяет роботу демонстрировать чудеса маневренности и подвижности. Робот может вращаться в воде вокруг любой из осей и двигаться в любом направлении.

Плавники робота Sepios приводятся в движение не единым механическим приводом, который способен обеспечить лишь взмахи постоянной амплитуды и частоты. Каждое "перо" каждого плавника приводится в движение своим собственным сервоприводом и может двигаться в пределах 270 угловых градусов. В конструкции робота использовано 36 серводвигателей, приводящих в движение сложнейшую механическую систему, состоящую из 4600 отдельных деталей и узлов. Робот Sepios может развивать в воде максимальную скорость в 1.8 километра в час, его конструкция выдерживает погружение на глубину до 10 метров.

Корпус робота довольно вместителен и позволяет установить камеру, транслирующая видео в режиме онлайн, датчик гидравлического давления и глубины, измеряющие расстояние лазерные аппаратные средства, а также акселерометр, гироскоп и магнитометр, которые используются для контроля над положением. Сам робот весит 22.7 кг.

На одном заряде аккумулятора Sepios может провести в воде до 90 минут и погружаться на глубину до 10 метров. Из-за его малозаметности и маневренности, команда предположила, что Sepios может быть особенно полезным для наблюдения и съемки морской флоры и фауны. Особенно полезен робот будет в местах, где обычным подводным аппаратам с гребными винтами, просто не пройти, например на участках достаточно плотно заросших водорослями. Кроме этого, при движении робот Sepios создает минимальное количество возмущений и завихрений в воде.

Источник: http://sepios.org/