В японском городе Фудзисава состоялось открытие жилого квартала "города будущего"

27 ноября 2014 года в японском городе Фудзисава состоялось торжественное открытие первого квартала "энергоэффективного города будущего". Дата официального открытия была приурочена к 120-летию Коносукэ Мацусита (Konosuke Matshushita) — основателя компании Matsushita Electric, владеющей брендами Panasonic, Technics, National. Это связано с тем, что ранее на территории нового эко-района располагалась фабрика Panasonic по производству телевизоров. Однако руководство компании приняло решение перенести завод на новое место, а площадка, на которой находилось предприятие, была выровнена и подготовлена для строительства инновационного жилья.

На данном этапе почти сто семей уже успели поселиться в сверхтехнологичном квартале города Фудзисавы. Дома, которые стали местом жительства передовых японцев, выглядят достаточно компактными, но в то же время всё жилое пространство распределено как можно более рационально и архитектурно продуманно.

Перед каждым домом, сконструированным специалистами PanaHome — подразделения Panasonic, — установлены зарядные станции для электромобилей. Уличное освещение, обеспечиваемое фотопанелями, на 100% состоит из светодиодных фонарей, дополняют которые современные системы безопасности, в том числе — фирменные камеры для видеонаблюдения за происходящим вне дома. На крышах домов, практически всех крупных сооружений и даже малых архитектурных форм расположены солнечные панели.

Также в распоряжении новых жильцов Фудзисавы окажутся электрогенераторы на топливных ячейках, работающие на природном газе. Учитывая тот факт, что по расчётам проектировщиков, треть всей потребляемой электроэнергии будет поступать из возобновляемых источников энергии, в случае стихийного бедствия эко-район Фудзисавы, благодаря наличию резервных аккумуляторов и электрогенераторов в каждом доме, сможет автономно обеспечивать себя электричеством и даже горячей водой в течение как минимум трёх суток.

В 2018 году компания Panasonic будет отмечать своё 100-летие. К этому времени «умный» городок должен пополниться ещё тремя тысячами жителей. Пока что в рамках инициативы руководством японского гиганта предусмотрено возведение 600 частных домовладений и 400 квартир, оборудованных в соответствии в самыми высокими стандартами энергосбережения.

Источник: http://fujisawasst.com/

В японском  городе Фудзисава

В японском  городе Фудзисава

В японском  городе Фудзисава

В японском  городе Фудзисава

Фото к заметке

Фото к заметке

Раздел: