В космос на воздушном шаре

24 июня 2014 года американская компания World View Enterprises провела первые успешные полетные испытания воздушного шара и капсулы, разработанных для туристических полетов на высоту 32 километра над поверхностью Земли.

Компания планирует предоставлять услуги космического туризма. Гелиевый шар объёмом 400 000 кубических метров, подобный тому, который в 2012 году использовал австралийский скайдайвер Felix Baumgartner (см. заметку "Прыжок из стратосферы"), сможет поднимать специальную капсулу с шестью пассажирами на 32 км над поверхностью Земли. Поднявшись на заданную высоту, шар продержится там приблизительно два часа. В течение этого времени туристы смогут свободно передвигаться по кабинке, любуясь незабываемым видом нашей планеты.

Возвращение на Землю предусматривает сброс гелиевого шара и плавный спуск на специальном парашюте. Весь полёт с момента старта до приземления займёт 5–6 часов.

По словам исполнительного директора фирмы Джейна Пойнтера (Jane Poynter), это было первое комплексное тестирование системы. Воздушный шар, который используется в ней, был по размеру приблизительно в три раза меньше, чем тот, что будет использоваться для полетов с пассажирами, а вес рабочей нагрузки будет примерно в десять раз больше, чем тот, что использовался во время полетного теста.

Компания планирует начать полеты в 2016 году; стоимость на одного человека будет составлять 75 000 долларов США. Воздушные шары будут поднимать капсулу с шестью пассажирами и двумя пилотами на высоту 32 километра, и они будут планировать под парашютом-крылом в течение приблизительно двух часов перед тем, как вернуться на Землю. Размер капсулы будет достаточно большим – пассажиры смогут ходить по ней.

В космос на воздушном шаре

Раздел: