AT Black Knight Transformer - автомобиль-мультикоптер

Компания Advanced Tactics Inc. в декабре 2013 года произвела первый испытательный полет созданного ими летающего автомобиля-трансформера AT Black Knight Transformer. Основной целью разработки является совместить все возможности внедорожного автомобиля с летательным аппаратом, который может в случае необходимости совершить вертикальный взлет, пролететь по воздуху некоторое расстояние и сесть на подходящее для этого место.

Трансформер Black Knight имеет восемь роторов, оснащенных быстродействующими обратными связями и компьютеризированной системой управления. Система управления удерживает баланс тяги между противоположными роторами, что позволяет добиться стабильности и высокой управляемости в полете. Такой подход подобен подходу, используемому в миниатюрных многороторных электрических вертолетах, и его реализация гораздо более проста с механической точки зрения, нежели система стабилизации, используемая в обычных вертолетах.

Разрабатывая конструкцию трансформера Black Knight, инженеры компании Advanced Tactics стремились максимально эффективно использовать все имеющееся пространство внутреннего объема. Благодаря этому, Black Knight, размеры которого составляют 9.5 на 5.8 и на 2.5 метра, а вес которого равен 1995 килограмм, имеет обширный грузовой отсек и способен выполнять военные миссии и участвовать в гражданских операциях.

По замыслам разработчиков, этот аппарат может быть использован для эвакуации пострадавших в результате катастрофы или военных действий. После получения сигнала о помощи, мультикоптер в автономном режиме перелетает к месту эвакуации. После приземления на подходящей безопасной площадке двигатели с лопастями автоматически складываются, и транспортное средство переходит в режим вождения. В этом режиме, используя трансформер как обычный внедорожник, любой водитель способен его привести к месту нахождения потерпевших. Там их оперативно погружают в трансформер и подключают к системам жизнеобеспечения. После этого аппарат покидает опасную зону. Производит взлет и в автоматическом режиме возвращается на базу вместе с ранеными или пострадавшими. Использование трансформера, по мнению создателей, может значительно сократить время эвакуации, являющееся столь критическим для спасения жизни людей.

Трансформер Black Knight, способный взлетать на высоту 3000 метров, во время испытаний поднимался всего на три метра, при этом его с землей связывал страховочный электрический кабель, при разрыве контакта с которым система управления должна была самостоятельно осуществить аварийную посадку. Но все обошлось без неожиданностей и происшествий, а представители компании Advanced Tactics сообщили, что летательный аппарат был устойчив в полете и превосходно слушался управления.

AT Black Knight - автомобиль-мультикоптер

Раздел: