Ремонт квартир в Москве и Подмосковье

Казалось бы, чем меньше комнат, тем легче и быстрее проходят ремонтные работы. Это утверждение верно, но без правильной подготовки они могут затянуться на довольно длительный срок.

Важный этап подготовки — планирование. При нем необходимо верно распределить очередность работ. На первоначальной стадии выполняются самые «грязные» процедуры. К примеру, если вы решили увеличить площадь комнаты при помощи перепланировки, на первом этапе необходимо обеспечить выполнение работ по сносу стен, вывозу оставшегося после этой процедуры строительного мусора, возведению перекрытий и т.д. На этой же стадии рекомендуется менять оконные профили, если в этом существует необходимость. Следующий этап — замена сантехники, инженерных коммуникаций, монтаж электрической проводки. При этом розетки и выключатели устанавливать следует уже после отделки. После инженерных работ следует приступать к выравниванию потолков и стен. Менять напольное покрытие рекомендуется уже после этого. Следует отметить, что правильное планирование очередности выполняемых работ позволяет максимально объективно рассчитать стоимость ремонта однокомнатной квартиры и составить эффективную смету.

Отдельного внимания заслуживает тема санузлов. Замену сантехники и кафельного покрытия рекомендуется осуществлять одновременно с первым этапом ремонта, поскольку эти работы также можно отнести к довольно «грязным» и весьма трудоемким. Что касается жилых помещений, то после выравнивания всех поверхностей можно переходить к косметической отделке. Для начала рекомендуется поработать с потолком, затем покрасить стены или покрыть их обоями. Все работы с полом (за исключением монтажа системы обогрева или укладки стяжки — эти работы осуществляются на первом этапе) производятся в последнюю очередь. После этого осуществляется монтаж элементов декора, розеток и выключателей, люстр, бра, кондиционеров и других электрических приборов. Однокомнатная квартира требует заблаговременного определения места, куда можно временно поместить всю мебель, технику и другие предметы быта, чтобы не повредить их во время работ. Озаботьтесь этим вопросом заранее.

Правильная очередность работ и соответствующая подготовка к ремонту позволит вам как можно быстрее превратить вашу "однушку" в настоящий уголок уюта и комфорта.