Светящаяся дорожная разметка в Нидерландах

В апреле 2014 года на провинциальном шоссе N329 вблизи городка Осс (Северный Брабант) появилась первая в мире светящаяся в темноте дорожная разметка. Оригинал-макет создал художник-новатор Даан Рузгаард, а построена дорога строительной компанией Heijmans.

Как считает автор проекта, светящиеся линии делают дорогу не только безопасней и стабильней, но и добавляют поэтичности. Заряжаются они от дневного света, а ночью освещают путь. К тому же это отличная альтернатива для регионов без стационарного освещения, поскольку дают водителю хороший обзор трассы даже с выключенными световыми приборами.

Реализация этого инновационного художественного проекта началась с двух экспериментальных 500-метровых участков на шоссе N329. Сегодня прокатиться по этому участку может каждый, дальнейшее расширение проекта на международном уровне планируется на 2014 год.

В планы Heijmans входит также создание специальной светящейся погодной дорожной разметки, которая могла бы светиться при определенных погодных условиях.

Источник: www.bbc.com

Светящаяся дорожная разметка в Нидерландах

Раздел: