Поисковая система Sravni - Apple iPad в Санкт-Петербурге

Уменьшенную версию популярного интернет-планшета iPad мир увидел полтора года назад. Серия mini сразу же полюбилась фанатам «яблочной» продукции, так как при ненамного менее мощных технических характеристиках, устройство является более легким и компактным, нежели оригинал. Но минувшей осенью свет увидело уже второе поколение «миников». Посмотрим, насколько резонно покупать iPad mini в интернет-магазине.

Внешний вид устройства практически не изменился: планшет все так же стилен и тонок, несмотря на незначительное увеличение толщины и веса. Первое, на что стоит обратить внимание – это принципиально новый дисплей Retina. При той же диагонали 7,9 дюймов разрешение экрана выросло с 1024×768 до 2048×1536 точек. В два раза увеличилась и плотность пикселей на дюйм. Поверхность экрана устойчива к появлению царапин, имеется олеофобное покрытие, благодаря которому проще бороться с отпечатками пальцев на стекле. Экран обладает хорошими антибликовыми свойствами, благодаря контролю яркости даже при дневном свете изображение на экране хорошо различимо, при изменении угла обзора цвета не «плывут».

При условии установки одной и той же версии операционной системы, производительность планшета второго поколения в четыре раза превышает производительность первого мини-таблета. Процессор планшета «вырос» с А5 до А7 и получил большую на 0,3 ГГц частоту, 64-битную архитектуру, дополнен сопроцессором движения М7. Изменилась и стала производительнее графическая система, в два раза увеличился объем оперативной памяти, в ассортименте версий появился планшет с 128 Гб флеш-памяти, что дважды превышает максимальный ее объем в модели прошлого поколения (что очень хорошо, так как поддержка карт памяти по-прежнему отсутствует).
Учитывая возросшую мощность и неизменные габариты, кажется, что увеличивать батарею некуда и время автономной работы устройства должно уменьшиться в сравнении с предшественником. Но этого не произошло: напротив, емкость батареи возросла с 4 440 до 6 471 мАч, в различных режимах использования планшет вытягивает то же и даже чуть большее время без подзарядки. В среднем это время составляет 7-11 часов активного использования. Однако, обошлось не без ложки дегтя в бочке меда: второй мини достаточно сильно греется, учитывая, что в первой версии нагрева начинки почти не ощущалось.

Разрешение камер не изменилось и по-прежнему составляет 1,2 Мп для фронтальной камеры и 5 Мп для основной. Качество снимков также не принесло никаких новостей: наблюдается немного лучшая резкость и шумоподавление, но отсутствие стабилизации изображения накладывает свой отпечаток. В целом камера улучшилась и, как для планшета, является вполне достойной.
В отношении отличий модельного разнообразия второго поколения таблета, доступна версия с поддержкой сетей 4G.

Прошел всего лишь год, а разница между двумя поколениями iPad mini так велика: первое поколение уже неконкурентоспособно в сравнении с моделями других производителей, в то время, как iPad mini 2 – один из лучших планшетов в своем сегменте. Правда, возросла не только его производительность, но и цена, причем более чем в 1,5 раза.

http://spb.sravni.com - сравнить цены в СПБ