Эстафета Олимпийского факела в космосе

9 ноября 2013 г. стартовала первая в истории человечества эстафета Олимпийского факела в открытом космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции (МКС) и приступили к фотографированию. Первым в открытый космос вышел Сергей Рязанский. Около 18:50 по Москве он закрепил на выходном устройстве две видеокамеры и сфотографировал своего коллегу Олега Котова, который вышел из стыковочного отсека модуля «Пирс» с незажженным факелом в левой руке.

Церемония с факелом предшествует началу почти шестичасовой рутинной работы в открытом космосе. Циклограмма выполнения технических операций за бортом орбитального комплекса чётко расписана, хотя и корректируется в реальном времени в зависимости от темпов её выполнения. При этом сценарий "космического" этапа Олимпийской эстафеты поминутно не выверялся, на всю фотосессию выделяется около часа. Снимки сделают, как сами участники, так и их товарищи из иллюминаторов станции.

Побывавший в космосе факел вернется на землю 11 ноября вместе с предыдущей вахтой МКС. После приземления в Казахстане нынешний командир станции Федор Юрчихин должен доставить его в Москву. Ожидается, что именно побывавшим в космосе факелом в конце эстафеты будет поджигаться чаша олимпийского огня в Сочи.

Источник: www.nasa.gov

Эстафета Олимпийского факела в космосе

Раздел: