NeonDoska - светодиодные экраны

Светодиодный экран - это монитор, состоящий из отдельных модулей. Такая технология сборки позволяет монтировать экраны неограниченных размеров: рекордсменом книги рекордов Гиннеса является компания Mitsubishi, установившая два табло размером 49х22 метра на стадионе Dallas Cowboys в США.

В больших городах светодиодное табло стало уже привычным явлением, по нему транслируют рекламные ролики, передают важные объявления, а когда проводятся Олимпийские игры или чемпионаты по футболу, то болельщики могут наблюдать за соревнованиями прямо на улицах города. Система управления экраном разбивает картинку на отдельные элементы, их количество равно количеству отдельных модулей. Эти "кусочки" одновременно выводятся через контроллеры на соответствующие им участки дисплея. В результате получается целостная, синхронизированная картинка с насыщенной цветопередачей.

По этому же принципу работает и уличная бегущая строка, отображающая текстовую и графическую информацию. Бегущие строки раньше можно было увидеть только на вокзалах и в аэропортах. Сейчас же любой бутик в большом торговом центре в состоянии позволить себе покупку и установку такого типа наружной рекламы. Потенциальные покупатели смогут не только заметить ваш салон издалека, но и узнать о ценах и акциях, которые вы им готовы предложить.

Светодиодный модуль является полностью законченным конструктивным элементом экрана или бегущей строки, по сути, это матрица состоящая из отдельных пикселей. Пиксель же состоит из цветных светодиодов, обычно их 4 штуки: 2 красных, 1 синий, 1 зеленый. Именно они отвечают за передачу цвета. На разрешение экрана влияет такой параметр, как шаг пикселя, то есть расстояние между пикселями, чем меньше этот шаг, тем более четкой будет динамическая картинка.

Конечно, до уровня современных плазменных телевизоров светодиодным экранам еще далеко, однако инженеры стараются максимально улучшить качество изображения косвенными методами: не за счет более плотного размещения пикселей, а за счет обмана зрения зрителей. Например, с помощью эффекта иррадиации размывается изображение отдельного точечного источника и пикселизация поля экрана не видна так явно.

Выводится изображение на такие табло с обыкновенного компьютера, видеокамеры или DVD-проигрывателя. Специальные программы сами обрабатывают видеоролик, разбивают его на пиксели и передают на экран.