К Луне отправился лунный зонд LADEE с целью исследования ее экзосферы

7 сентября 2013 г. в 7:27 по Москве (11:27 p.m. EDT Пятница, 6 сентября) с площадки 0B космодрома Уоллопс в США на ракета-носителе Minotaur V отправился на орбиту Луны зонд для исследования ее атмосферы LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer).

Целью экспедиции является исследование едва уловимой газовой оболочки, окружающей естественный спутник Земли, и микрочастиц, находящихся в ней. Лунную атмосферу еще называют экзосферой и, согласно современным данным, подобная существует вокруг Меркурия и вокруг многих спутников планет-гигантов. Она содержит как молекулы газа (в основном происходящего из солнечного ветра гелия), так и микроскопические частицы твердых веществ — пыль.

После выхода в космос зонд по длинной спирали начнет приближаться к Луне – это займет около месяца. Еще месяц уйдет на подготовку корабля к снижению. И лишь когда аппарат приблизится к лунной поверхности на расстояние в 20 км начнется фаза сбора научных данных, которая продлится около ста дней. В завершение миссии аппарат просто упадет на лунную поверхность.

Для проведения наблюдений аппарат оснащен масс-спектрометром NMS (напоминающим инструмент SAM аппарата «Кьюриосити»), ультрафиолетовым спектрометром UVS и уловителем частиц пыли LDEX. Для передачи данных на Землю аппарат, помимо обычного радиоканала, будет использовать лазерную оптическую систему. В случае успеха LADEE станет первым космическим аппаратом для исследования дальнего космоса, с которым будет установлена подобная высокоскоростная связь.

Источник: www.nasa.gov

К Луне отправился лунный зонд LADEE с целью исследования ее экзосферы

Раздел: