Атмосферные спутники Solara 50 и Solara 60

В Вашингтоне на международной выставке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) AUVSI"s Unmanned Systems 2013, проходившей с 12 по 15 августа 2013 года, компания Titan Aerospace показала два высотных беспилотных аппарата Solara 50 и Solara 60, которые она назвала «Атмосферными спутниками». Каждый из них сможет забираться на высоту около 20 км и оставаться там на протяжении пяти лет.

БПЛА Solara имеют один двигатель с воздушным винтом большого диаметра, подпитываемый энергией солнечных батарей, которые размещены по всей поверхности крыльев. Солнечные батареи дают до семи киловатт мощности, часть которой идет на подзарядку литий-ионных аккумуляторов для работы электромотора в ночное время.

Запуск аппарата будет осуществляется с катапульты, полезная нагрузка для модели Solara 50 составляет 31 кг, а для модели Solara 60 - 100 кг.

Высота от 18 до 24 километров для полета выбрана не случайно, а в силу нескольких особенностей этого слоя атмосферы. На такой высоте уже практически нет теней от облаков, там нет сильных воздушных потоков, а скорость ветра обычно не превышает девять километров в час.

Подобные аппараты также могут вести фотосъемку местности, а также обеспечить услугами связи местность в радиусе тридцати километров. Мультиспектральная съемка поверхности Земли будет стоить всего 5 долларов за квадратный километр: это в семь раз ниже расценок на спутниковые данные сопоставимого качества.

Источник: http://titanaerospace.com

Атмосферные спутники Solara 50 и Solara 60

Атмосферные спутники Solara 50 и Solara 60

Раздел: