Slingatron - космическая праща для вывода грузов в космос

Использование ракет для запуска небольших грузов на орбиту обходится колоссально дорого. Поэтому одной из основных задач является поиск альтернативных методов, позволяющих значительно снизить стоимость космических полетов или вывода спутника в космос (см. заметку "Запуск спутников с самолетов от DARPA").

Довольно перспективным проектом в этом направлении может стать Slingatron - механический ускоритель от изобретателя Дерека Тайдмана. Американская компания Hyper V объявила на Kickstarter сбор средств на постройку прототипа такой установки. Инженеры намерены разработать аппарат, который работает по принципу пращи и выбрасывает снаряды со скоростью, достаточной для выхода на орбиту.

Суть космической пращи заключается в раскручивании груза, установленного на спиралевидных направляющих. Направляющие сами вращаются вокруг оси установки примерно так же, как раскручивается обруч вокруг талии и передают импульс грузу. Инженеры Hyper V утверждают, что современные технологии могут таким образом обеспечить скорости близкие к первой космической, за счет чего будет резко снижена стоимость доставки на орбиту.

Разработчики уже построили небольшую лабораторную установку, которая выстреливает небольшим стальным шариком диаметром около двух сантиметров со скоростью 152 метра в секунду. За четверть миллиона долларов они рассчитывают создать пращу, которая придаст полукилограммовой болванке скорость около километра в секунду. Это на порядок меньше, чем необходимо для космических запусков, но, как утверждают представители Hyper V, вполне достаточно для демонстрации перспективности работ в данном направлении.

Во время разгона «пращой» грузы будут испытывать воздействие центробежных сил, которые в десятки тысяч раз превосходят их вес. По этой причине проект Hyper V непригоден для доставки хрупких приборов, но для доставки в космос топлива, воды, кислорода или небольших особо прочных спутников такая система, по заверениям компании, идеальна. Груз планируется размещать в модулях обтекаемой формы (для снижения потерь при прохождении через атмосферу) с небольшими ракетными двигателями: если скорости, сообщаемой пращой, окажется недостаточно, эти двигатели смогут добавить недостающие километры в секунду.

Источник: www.kickstarter.com

Slingatron - космическая праща для вывода грузов в космос

Slingatron - космическая праща для вывода грузов в космос

Раздел: