NASA GROVER – полярный исследовательский робот

NASA провело первые испытания робота-полярника GROVER (аббревиатура от Goddard Remotely Operated Vehicle for Exploration and Research). Аппарат на солнечных батареях на протяжении пяти недель проводил радарное сканирование ледников Гренландии, начав свою миссию в начале мая 2013 года. При температуре –30°С и порывах ветра до 13 м/с робот прошел 29 километров, пересылая исследователям собранную информацию и телеметрию. Причем периодически связь с ним пропадала из-за ухода спутников за горизонт и робот функционировал в полностью автономном режиме.

GROVER представляет собой машину на гусеничном ходу массой 350 кг и может развивать скорость 2 км/ч. Заряжаемых от солнечных панелей батарей достаточно на 12 часов работы. Двусторонние фотоэлектрические панели были расположены в положении буквы V, чтобы GROVER мог собирать энергию не только от солнца, но и света, отраженного от снежного покрова.

Испытания выявили и ряд недостатков. Из-за очень низких температур эффективность работы батарей и бортовой электроники оказалась ниже ожидаемой, поэтому робот не смог работать круглосуточно и не одолел намеченного расстояния. Кроме того, сложные условия на заснеженной местности вынуждали исследователей постоянно регулировать скорость движения и мощность, подаваемую на приводы гусениц.

Для того, чтобы повысить надежность электронных схем, инженеры намерены использовать один бортовой компьютер вместо двух и заменить ряд соединительных кабелей. Кроме того, новая версия полярного робота может получить либо компактную ветряную турбину, либо прицеп с дополнительными солнечными батареями, а связь с центром управления будет поддерживаться через спутники на геостационарной орбите вместо использованных в этой миссии аппаратов Iridium.

GROVER был разработан командами учащихся, посещающих инженерный лагерь Центра космических полётов Годдарда (в северном полушарии) летом 2010 и 2011 годов, а затем перевезен в Университет штата Айдахо для настройки с помощью специалистов НАСА. Исследователи уже проводили испытания ровера на пляже в штате Мэриленд и в снегах Айдахо, но это последнее испытание было самым суровым. С 6 мая по 8 июня GROVER находился в самой высокой точке Гренландии и это был его первый полярный опыт.

Целью проекта является создание автономных роботов, которые смогут без участия человека исследовать труднодоступные районы с суровым климатом.

Источник: www.nasa.gov

NASA GROVER – полярный исследовательский робот

Фото к заметке