Seaboard - пианино с резиновыми клавишами

Seaboard — это устройство чувствительное к силе прикосновения, «кремниевый» клавишный инструмент, который позволяет скользить между нотами, варьировать их звучание и даже заставлять вибрировать. Цель создания этого пианино – дать возможность музыкантам воспроизводить уникальные звуки. Новый тип инструмента сочетает стандартное фортепиано с электронной настройкой цифрового контроллера.

На первый взгляд, инструмент выглядит, как обычная клавиатура, но с мягким покрытием, то есть, имеет гибкие «ключи» (клавиши), позволяющие пианисту настроить каждую ноту в режиме реального времени. Нота прогибается и производит различную высоту, громкость, тембр, в зависимости от того, где она нажата.

Над созданием данного инструмента 34-летний выпускник Королевского колледжа искусств (Великобритания) Рональд Лэм начал работать еще 3 года назад. Демонстрация же первого инструмента на публике состоялась в марте этого года на музыкальном фестивале «SXSW», который ежегодно проводится в Остине, штат Техас. А 12 апреля, 88 экземпляров будут доступны после предварительного заказа.

Seaboard - пианино с резиновыми клавишами

Раздел: