Светодиодное освещение и комплектующие

Дополнительная подсветка в автомобиле - это всегда красиво. В дополнение к установленному производителем основному освещению, можно украсить или выделить некоторые части автомобиля. Помимо декоративного оформления, такая подсветка может выполнять и практические функции, приносить пользу. В этой статье пойдет речь о том, как можно заменить основные лампы накаливания на светодиодную ленту и как установить ее в отделение багажника.

Вариантов, где можно произвести подобную замену, множество: подсветка самого салона, подсветка номерного знака, габаритные огни, плафон багажника, бардачок. Светодиодные лампы при малом потреблении энергии светят ярче ламп накаливания. Кроме того, они имеют в разы больший срок службы. Так же, можно выбрать наиболее подходящую для себя температуру свечения, будет ли это теплый белый, холодный белый или просто белый.

Обязательно обращайте внимание на размеры, потому как светодиодная лампа, подходящая по цоколю, может не подойти по размерам. Подобная ситуация часто возникает при замене освещения номерного знака: лампа другого размера не позволяет закрыть защитный плафон. Если автомобиль имеет систему самодиагностики, бортовой компьютер может сообщить о выходе из строя светодиодных ламп. Такое случается потому, что они потребляют мало электричества. Чтобы это исправить, можно выбирать лампы, имеющие дополнительное сопротивление.

Больше возможностей организации освещения возникает при использовании светодиодных лент. Есть масса вариантов применения таковой в автомобиле, ниже мы рассмотрим устройство освещения в багажнике.

Во многих моделях автомобилей, производитель уже позаботился об установке подсветки в багажник. Однако, это всего лишь небольшой плафон, который распространяет слабый свет. Светодиодная лента может решить проблемы со скудным освещением. Ленту легко наклеить и подключить. Многие автовладельцы отдают предпочтение герметичным вариантам на 12 V белого свечения.

Переходим к установке ленты. Крепится она на верхнюю часть кузова автомобиля, и для начала необходимо очистить и обезжирить место крепления. Затем лента просто клеится на выделенную область с помощью скотча с обратной стороны, и подключается к штатной лампочке. Для этого нужно оголить проводку, определить "плюс" и "минус" и соединить концы проводов с лентой. Для определения «плюса» и «минуса», Вы можете воспользоваться специальным тестером. Чтобы изолировать соединенные участки, нужно использовать 2 отрезка термоусадочной трубки. После, при желании, можно закрыть оба провода еще одним отрезком.

Опять-таки, имеющаяся в автомобиле система самодиагностики, анализируя падение/возрастание потребляемого питания, может ошибочно указать на то, что лампа багажника неисправна. Вы можете изменить настройки бортового компьютера с помощью специального устройства, или же игнорировать данное сообщение.

www.neoncolor.ru - светодиодное оборудование и комплектующие.