Cтроительство домов из оцилиндрованного бревна

Строителям прекрасно известно, что прочность любой конструкции зависит, в том числе и от того, насколько плотно пригнаны друг к другу ее элементы. Именно поэтому кирпичи крепят кладкой, которая заполняет все пустоты, а при строительстве деревянных домов бревнам стараются придать форму, которая позволит их идеально подогнать друг к другу.

Оцилиндрованные бревна считаются более прочными, чем необработанные – во время обработки с древесины убирается ее нестойкая часть, называемая заболонь, а оставшееся ядро прекрасно выдерживает все механические нагрузки. Кроме того, в процессе обработки бревна лишаются всех неровностей, что позволяет им плотнее прилегать друг к другу в срубе. Это дает объяснение тому, почему дома из оцилиндрованного бревна обладают повышенной прочностью, надежностью и лучше удерживают тепло.

Для строительства добротного дома, годного для проживания в зимнее время, выбирают бревна значительной толщины – это 20-24 см. Именно такая толщина считается оптимальной для того, чтобы дом был жилым даже в самые лютые морозы.

Многие не знают разницы между ручной и станочной обработкой бревна, но разница эта огромна, ведь лишь пройдя через станок, оно приобретает идеально гладкую поверхность, что существенно улучшает качество сруба. Сегодня даже существует определенная мода на экологичное жилье, которое должно иметь соответствующий вид – такие дома не нуждаются в какой-либо дополнительной внешней отделке, они выглядят эстетично в своей природной красоте, что позволяет экономить средства на фасадных работах.

Конечно, лучше всего все детали продумывать еще на стадии планирования – для этого нужно заказать профессиональный проект - проекты домов из оцилиндрованного бревна могут быть разными, и при разработке всегда учитывается и этажность, и расположение дома на участке относительно объектов местного ландшафта, и количество членов семьи. Существуют и готовые проекты, которые можно адаптировать под конкретный заказ.

При строительстве и отделке бревенчатых домов нужно иметь в виду и то, что сруб дает усадку в течение полутора лет, поэтому отделочные работы лучше всего проводить после истечения этого времени. Так же при установке коробок оконных и дверных проемов нужно оставлять верхние зазоры, законопатив их паклей. Для прочности и долговечности будущего дома очень важно была ли обработана древесина – ее пропитывают перед сборкой сруба специальными составами от грибка и плесени.

Деревянный дом на сегодня – это самое безопасное с точки зрения экологии жилье, а дом из оцинкованных бревен еще и долговечен, он верой и правдой прослужит нескольким поколениям одной семьи.

http://remstroygarant.ru - строительство дома из оцилиндрованного бревна под ключ