Китайский проект города-деревни

Архитекторы из компании Tokamarch Architects решили, что в последние годы архитектура Китая стала утрачивать свои традиции. Сверхскоростное строительство и гонка за рекордами (см. Sky City - китайский проект самого высокого здания в мире) привело к появлению однотипных конструкций из стекла и железобетона и утратой связи с живой природой. Эта мысль привела к возникновению проекта жилого дома, в котором предпринята попытка сохранить близость к природе, характерную для традиционных китайских деревень.

Сама конструкция будет представлять собой модель бамбуковой короны - основного материала, используемого для строительства деревенских хижин - остекленные ступенчатые ярусы которой будут оборудованны жилыми террасами. Через каждые два этажа в центральной части объекта обустроят зеленые зоны и общие дворики. Наличие огромного количества растений вокруг квартир поможет оградить жителей дома от выхлопов, шума и излишнего тепла.

В целом, в проекте предпринята попытка совместить "горизонтальный" характер деревенского жилья с современной городской «вертикальностью». Здание планируют возвести в китайском городе Цзинхун.

Источник: www.archdaily.com

Китайский проект города-деревни

Раздел: