Женщина-робот AILA обзавелась сенсорными пальцами

Женщина-робот, позиционируемая разработчиками, как коллега Robonaut 2 (см. заметку "Робот-космонавт Robonaut 2 отправлен в космос"), была представлена на одном из стендов выставки CeBIT 2013, прошедшей в Германии с 5 по 9 марта. AILA (Artificial Intelligence Lightweight Android), робот созданный в Немецком исследовательском центре искусственного интеллекта DFKI (Deutsches Forschungszentrum fur Kunstliche Intelligenz). Дебют робота на выставке CeBIT состоялся еще в 2010 году. За прошедшие годы машина получила ряд усовершенствований и обзавелась сенсорными пальцами. На выставке робот демонстрировал свои возможности по управлению макетом одной из приборных панелей МКС.

Разработчики говорят, что главная цель состоит в том, чтобы адаптировать систему памяти робота к обучению и запоминанию человеческого поведения, чтобы обеспечить его практическое использование. "Айла может сама создавать свои движения на базе увиденных. Она обучается", - рассказывает инженер Деннис Мронга.

DFKI не рассматривает AILA как отделный продукт, а скорее как платформу для дальнейшего исследования в робототехнике. Чтобы быть более конкретным, AILA разработана таким образом, что может прикасаться и обращаться со многими различными предметами так как и положено с ними обращаться. Например, робот может понимать, что бутылка сделана из стекла а коробка из картона. Это всё заложено в её AI-мозг. Она может идентифицировать, захватить, сортировать или транспортировать объекты автономно.