NEOSSat - орбитальный телескоп слежения за астероидами

25 февраля 2013 с индийского космодрома Сатиш Дхаван в Шрихарикота стартовала ракета PSLV, которая выведет на орбиту микроспутник NEOSSat, цель которого отслеживание и информирование о появление в зоне его видимости астероидов диаметром свыше 500 м и представляющих угрозу для Земли. Спутник также способен отслеживать ситуацию с орбитальным "мусором", и в этом будет заключаться его вторая задача.

НЕОССат создавался канадскими конструкторами по заказу ККА и министерства обороны страны с применением последних достижений космических технологий. Масса аппарата всего 65 кг. Он оснащен сравнительно небольшим телескопом: диаметр 15 см. Орбита спутника будет проходить на высоте примерно 800 км, при этом полный оборот вокруг Земли он будет делать каждые сто минут.

Создание аппарата обошлось в 25 млн долларов. У него нет двигательной установки, спутник оснащен солнечными панелями, для функционирования ему требуется лишь 80 ватт энергии.

Вместе с НЕОССатом на геостационарную орбиту с помощью той же индийской ракеты отправлены первый канадский военный спутник "Сапфир" и два наноспутника.

Источник: www.asc-csa.gc.ca

NEOSSat - орбитальный телескоп слежения за астероидами

Раздел: