Системы усиления GSM сигнала

Очень распространенной проблемой на сегодняшний день является плохой прием сотовой связи. С данной проблемой столкнулись многие. Очень слабый сигнал, а иногда и полное отсутствие, прежде всего, связано с рельефом местности, удаленностью базовой станции мобильного оператора или плотностью застройки. Встретить данные неполадки вы можете повсеместно - и в загородном доме, и на дачном участке, и в собственной квартире.

Для решения этой проблемы необходимо приобрести и установить специальную систему для усиления сигнала сотовой связи. Данная система состоит из нескольких элементов: репитер GSM, делители мощности, внешняя антенна для приема сотовой связи, необходимые для подключения разъемы, соединительный кабель. Установить систему усиления сотового сигнала можно:

  • на дачных участках;
  • в магазинах и офисах;
  • на подземных автостоянках;
  • в загородных домах;
  • в складских помещениях;
  • в ресторанах, барах, кафе и клубах;
  • во дворах и открытых местах;
  • в подвалах;
  • в небольших населенных пунктах.

Безусловно, данная система сложна в установке и скорее всего вам понадобится помощь специалиста. Но все-таки лучше разобраться в том, что собой представляют современные усилители сотового сигнала и как не ошибиться в их выборе.

Остановимся на основных характеристиках систем:
Стандарт сотовой связи GSM. Данному показателю присущи 2 диапазона - GSM 900 МГц и GSM 1800 МГц. Станции с диапазоном 900 МГц в основном используются в областях, в свою очередь как с диапазоном 1800 МГц в городах. Это определяется тем, что станции сотовой связи в диапазоне 900 МГц имеют небольшое число каналов, но зато имеют большую дальнобойность, чем вышки в диапазоне 1800 МГц.

Коэффициент усиления усилителя GSM-сигнала. Данный показатель очень важен. Рассмотрев пример, можно определить усилитель с каким коэффициентом наиболее полно будет соответствовать конкретным условиям. Если мобильный телефон имеет низкий сигнал в помещении, а при выходе на улицу сигнал восстанавливается до стандартного достаточного уровня, то вам необходим усилитель с коэффициентом усиления 70-75 дБ. В ситуации, когда уровень сигнала остается на недостаточном уровне или вообще отсутствует, как в помещении, так и при выходе из дома, смело можно утверждать, что вам необходим усилитель с коэффициентом усиления 75-90 дБ. Приобретение усилителей с коэффициентом усиления менее 65 дБ нежелательно из-за того, что такой мощности усилители могут не справиться с существующей проблемой.

Выходная мощность ретранслятора. Данный показатель характеризует, какую площадь помещения может охватить данный ретранслятор системы усиления мобильной связи. Например, GSM усилитель с мощностью в 100 мВт может охватить территорию площадью около 200 кв.м, в то время как, усилитель с мощностью в 320 мВт справиться с территорией в 800 кв.м. Однако, прямой зависимости между площадью охватываемой территории и мощностью усилителя не существует. Т.к. на качество сигнала могут влиять различные факторы и качество монтажа системы, и длина кабеля от усилителя до внешней антенны.