Наклеиваемые гибкие солнечные батареи

Группа американских физиков из Стэнфордского университета, экспериментируя с пленками нанометровой толщины из никеля и оксида кремния, создали оригинальную солнечную батарею-"стиккер", которую можно наклеивать на любой тип поверхности. Как объясняют ученые, классические солнечные батареи могут корректно функционировать только на очень ровных поверхностях и особых подложках, изготовленных из стекла или кремния. Это сильно ограничивает круг применения подобных источников питания и увеличивает их себестоимость. Случайный изгиб обычной солнечной батареи, скорее всего, приведет к ее поломке или резкому снижению эффективности работы.

Разработчики смогли избавить тонкопленочные батареи от этого недостатка при помощи крайне оригинального метода их изготовления. На пластину из смеси чистого кремния и его оксида наносится тонкая пленка из никеля толщиной в несколько сот нанометров. Затем на поверхность этого "бутерброда" наносится активная часть тонкопленочной солнечной батареи, а также защитный слой из гибкого полимера. К одному из краев этой конструкции физики приклеивают термоскотч.

Подобные солнечные батареи можно наклеивать на любой тип поверхности — стекло, бумагу, ткань или любой другой "необычный" для фотоэлектроники тип материала. В любом из таких случаев их изобретение будет генерировать столько же электричества, что и классическая тонкопленочная батарея.

Соединение тонкопленочной электроники и гибких солнечных батарей позволит создать множество новых видов техники, от умной одежды до аэрокосмических приборов.

Источник: www.nature.com

Наклеиваемые гибкие солнечные батареи

Раздел: