Прыжок из стратосферы

14 октября 2012 года австрийский парашютист Феликс Баумгартнер стал первым в истории парашютистом, сумевшим преодолеть в свободном падении звуковой барьер, совершив прыжок с высоты 39 километров, тем самым установив новый мировой рекорд высоты свободного падения. На протяжении 50 лет рекорд высоты парашютного прыжка принадлежал американскому офицеру ВВС США Джо Киттингеру (Joe Kittinger), прыгнывшему с высоты 31100 метров и за 4 минуты 36 секунд сумевшему развить скорость свободного падения в 988 км/час.

В специально разработанной для этого прыжка капсуле, подвешенной на воздушном шаре, наполненном гелием, австрийский парашютист, одетый в скафандр, поднялся на высоту 39014 метров, что стало максимальной высотой, на которую человек поднимался на воздушном шаре.

После этого он прыгнул вниз с высоты 38 710 метров, проведя в падении в общей сложности 9 минут 3 секунды (из них 4 минуты 19 секунд в свободном падении) и достигнув скорости 1173 километра в час. Таким образом, он стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер без каких-либо транспортных средств.

Благодаря этому эксперименту учёные получили возможность с помощью множества датчиков, встроенных в скафандр парашютиста, исследовать реакцию человеческого тела на преодоление звукового барьера и возникающую при этом ударную волну. Эти данные интересовали в первую очередь специалистов космического агентства США NASA, работающих над проблемой аварийного приземления космонавтов.

Источник: www.redbullstratos.com

Прыжок из стратосферы

Прыжок из стратосферы

Прыжок из стратосферы

Раздел: