Отделка балконов и лоджий

Умные технологии затрагивают практически все сферы обустройства повседневного быта. Не обошла техническая мысль стороной и такой важный элемент жилища человека, как окна. Рассмотрим самые заметные разработки в этой области.

Как известно, современная отделка балконов и лоджий позволяет обеспечить дополнительную защиту от ультрафиолетового излучения при помощи нанесения специального покрытия. Электрохромные и фотоэлектрические технологии позволяют регулировать количество поступающего в помещение света без необратимого изменения структуры стекла. Окно, сконструированное с использованием фотоэлектрических элементов, имеет три режима затемнения. Самая интенсивная защита пропускает в помещение лишь небольшое количество света, что не только избавляет от необходимости использования штор в дневное время, но и существенно снижает расходы на кондиционирование помещения. Электрохромные оконные полотна работают за счет керамического материала, изменяющего свою прозрачность под воздействием электромагнитного поля. Это связано с миграцией свободных ионов из одного слоя стекла в другой. Конечно, в большинстве случаев остекление балконов пластиковыми окнами стандартной конструкции является достаточной мерой, но, подобные технологии могут оказать существенное положительное влияние на обеспечение энергосбережения здания.

Умные окна не требуют больших энергозатрат. В соответствии с оценкой разработчиков, необходимое для работы стандартной 60-ваттной лампы количество энергии может обеспечить функционирование электрохромных окон общей площадью около 140 квадратных метров. Кроме того, одно из изобретений иерусалимских промышленных дизайнеров позволяет вывести энергосбережение при помощи окон на принципиально новый уровень. Как известно, именно поверхность светопрозрачных конструкций наиболее интенсивно контактирует с солнечными лучами. Благодаря инновации от израильских изобретателей, солнечную энергию можно преобразовывать в электрическую при помощи окон здания. Изобретение работает по принципу солнечной батареи. В дневное время аккумулирующая энергию сторона обращена на внешнюю сторону здания, а в вечернее — внутрь помещения, обеспечивая его энергоснабжение. Использование такого рода технологий вполне соответствует невероятно актуальной общемировой тенденции по максимальному сохранению природных ресурсов и минимизации объема выброса экологически небезопасных веществ в атмосферу.

http://asbalkon.ru - отделка балконов и лоджий в «Альянс Спецстрой»