Состоялась посадка марсохода Curiosity на Марс

6 августа 2012 марсоход «Кьюриосити» (Curiosity), стартовавший с Земли в конце ноября прошлого года (см. заметку "Марсоход Curiosity отправился к Красной планете"), совершил удачную посадку вблизи кратера Гейла недалеко от марсианского экватора. Это место было выбрано не случайно — ведь это бывшее дно большого архидревнего моря. Некогда там была вода, на дне которой наслаивались отложения. Ныне если исследовать все, что там осталось, то можно ответить на главный вопрос этого проекта: «Была ли в прошлом на Марсе жизнь?» А если очень сильно повезет, то и обнаружить сами следы примитивной жизни — той, которая существует там в настоящее время.

Вес марсохода составляет 900 кг. Среди десяти приборов, которыми оснащен «Кьюриосити», стоит российский под названием «ДАН» («динамическое альбедо нейтронов»). В этом приборе использованы российские нейтронные технологии, которые помогут определить район под поверхностью Марса с высоким содержанием воды. По сути это своего рода гидрологическая разведка районов. Помимо уникального российского прибора «ДАН» на американском марсоходе стоят приборы, сделанные в Испании, Франции и Канаде. Полная стоимость проекта — 2,5 млрд. долларов США.

В отличии от предыдущих марсоходов, энергию для аппарата вырабатывают не солнечные панели, а радиоизотопный источник энергии на российском плутонии. Гарантийный срок службы такого источника - два года.

Сразу же по приземлении марсоход сделал первые фотоснимки окружающего ландшафта. На них видны контуры горы Шарп, а также окружающие «Кьюриосити» песчаные дюны. Инженеры НАСА планируют направить марсоход к подножию Шарпа для изучения местных геологических пород.

Источник: www.nasa.gov

Состоялась посадка марсохода Curiosity на Марс

Раздел: