«Центр Согласования Перепланировок Недвижимости»

Стандартные решения перепланировки квартир, применяемые сегодня в многоэтажных домах массовой застройки можно назвать действительно хорошими вариантами изменения облика домов. Большинство собственников квартир, считающих их неудобными, обращают внимание на нерационально спланированную площадь жилья, из-за чего некоторые помещения получаются слишком маленькими. Такие неудобства невозможно полностью решить, маскируя их визуальными средствами, к примеру, правильным подбором отделочных материалов, установкой освещения и зеркал. Чтобы по-настоящему расширить санузел или другое помещение, необходимо проведение перепланировки жилья. Она подразумевает изменение объёмно-планировочного решения квартиры, которое должно быть внесено в поэтажный план БТИ.

Определить возможности преобразования помещений квартиры можно по проектам перестроек жилья, которые представлены в интернете, однако намного эффективней вызвать инженера или прораба для определения несущих конструкций, объемов работ, составления сметы и другого. Согласно недавно введенным в силу законам, перепланировка квартир может осуществляться по типовым проектам, которые предоставляет жилищная инспекция. Варианты преобразования квартир домов массовой застройки предлагаются на официальном сайте жилищной инспекции Москвы.

Следует отметить, что некоторые варианты, которые не предполагают задействование несущих конструкций дома, можно воплощать, используя согласование перепланировки по факту. Согласно новым порядкам, это можно сделать после осуществления изменений, поставив в известность жилищную инспекцию. После этого комиссия приходит обследовать проделанные ремонтно-строительные работы. Теперь в состав комиссии не входят Роспотребнадзор, а также МЧС.

Выбор варианта перепланировки зависит от многого, к примеру, ваших пожеланий, действующих законов, а также возможностей использования тех или иных способов организовать пространство в квартире.

При использовании проектов, которые предполагают задействование несущих конструкций дома, или при применении индивидуальных проектов согласование проходит по старой системе, однако немного в упрощенном варианте. После того, как вы выясните, что можно изменить в планировке вашей квартиры, необходимо собирать документы для их оформления в Жилищной инспекции. Перечень документов включает: копию лицевого счета, согласие собственников жилья, выписку из домовой книги, поэтажный план, а также проект перепланировки. Следует отметить, что если вы выплачиваете за квартиру кредит, то для согласования перепланировки необходимо также получить разрешение банка. Получив разрешение, можно начинать собственно ремонт, а по его завершению - к вызову техника БТИ для регистрации проведенных изменений.

www.cspn.ru - согласование перепланировки квартир и помещений

Каталог: