Rovaniemi - финские коттеджи

Частное малоэтажное строительство вышло в нашей стране на новый виток развития. Дома на основе срубов из цельной древесины постепенно уходят в прошлое, уступая место долговечным конструкциям из клееного бруса. Прогрессивные технологии строительства превратили возведение частного дома в процесс, занимающий считанные месяцы.

Всё больше россиян заказывает постройку коттеджа или особняка. Сегодня финские дома из клееного бруса под ключ предлагают на рынке множество компаний. Одним из них можно доверять, другим – не стоит. Чтобы разобраться в том, каким должен быть «правильный» финский дом, рассмотрим внимательнее конструкции от компании Rovaniemi – одной из лидирующих компаний на строительном рынке.

Наиболее важный параметр – конечно, качество клееного бруса. Ламели (проструганные доски), из которых он изготовлен, должны быть тщательно просушены. Составы, применяемые для склеивания бруса, абсолютно безопасны, поэтому в изделиях компании Rovaniemi всегда используется достаточное количество клея. Его излишки легко удалить при начальной обработке, а вот недостаток приведет к расслаиванию бруса, из-за чего финский дом может дать непредвиденную усадку, а то и вовсе начнёт разрушаться.

Качественная обработка поверхности бруса и выполнение пазогребневого соединения – залог надежности всей конструкции. Шероховатости на древесине или криво подогнанные ламели – повод отправить элемент на доработку. То же самое относится и к пазам: при неплотном соединении между венцами возникнет заметный зазор. Эту проблему также придется исправлять на предприятии. Такие задержки останавливают процедуру строительства: финский дом из некачественного бруса строится дольше, а его итоговая стоимость будет выше.

Очень важно, чтобы проект дома был согласован заранее, а все элементы выполнялись строго в соответствии с документацией. Дело в том, что финские дома из клееного бруса под ключ, по сути, представляют собой сборные конструкции. Основная часть операций (изготовление бруса, обрезка, выборка пазов) проходит в производственных условиях: на участке клиента дом только собирают из готовых деталей. Конечно, любая ошибка при изготовлении отдельных элементов приводит к заморозке строительства до её устранения.

Самый простой способ определить, стоит ли та или иная фирма доверия – просмотреть фотографии готовых сооружений, постройкой которых занималась компания. Если в послужной список невелик или фирма и вовсе не готова делиться информацией, от её услуг лучше отказаться.

Специалистами компании Rovaniemi были возведено множество коттеджей из клееного бруса и клееного бревна. Средний срок постройки малоэтажного дома занимает всего 3-4 месяца.

www.rovaniemi.ru - финские коттеджи