Электрика оптом и в розницу

Прокладка электропроводки – достаточно серьезный процесс, требующий наличия определенных знаний, умений и опыта. В данном случае многое зависит от выбора кабеля и его качества, поэтому, решая, что приобретать, необходимо выбирать продукцию только известных производителей, которые гарантируют ее качество.

Многое зависит и от того, насколько профессионально прокладывается кабель – если проложить провод для интернета может любой, то выполнить сложные работы со штроблением стен далеко не всем под силу. Кроме того, во время работы необходимо помнить о некоторых нюансах. Так, когда прокладывается постоянная проводка, специалисты советуют использовать кабель с токоведущей жилой из одиночных проволок. Такой провод гораздо меньше подвержен коррозии, чем многопроволочный и он проще зачищается перед подключением.

Под воздействием озона, который содержится в воздухе, резина сильно стареет и может начать покрываться микротрещинами, в связи с чем лучше всего вообще не использовать на солнечных местах кабели с резиновым покрытием. В таких случаях более предпочтительным является бронированный вариант и прокладка проводки в земле.

При сильных морозах поливинилхлорид может растрескиваться, поэтому при прокладке проводки на улице, лучше всего применять кабели с покрытием, выполненным из полиэтилена. Учитывая то, что пожарные не очень любят полиэтилен по вполне понятным причинам, в помещении лучше всего выбирать стабилизированный самозатухающий полиэтилен, который обозначается в марке провода как Пс. Современные производители предлагают довольно большое разнообразие продукции, поэтому найти провода с разной оболочкой не трудно. Но необходимо обращать внимание, какая установлена на тот или иной кабель, провод СИП цена – очень низкие цены могут рассказать о ненадлежащем качестве.

Проводку с оболочкой из свинца лучше всего прокладывать в летние месяцы, так как при сильных морозах на изгибах могут образовываться микротрещины, что объясняется малой морозостойкостью свинца. В местах, где отмечен высокий уровень пожароопасности, необходимо применять кабели ВВГнг, АВВГнг, ВБбШнг, АВБбШнг, так как они отличаются шлангом или оболочкой из ПВХ-пластиката с низким уровнем горючести. Для прокладки проводки в водной среде используют специальную марку ВПП для погружных двигателей.