ИрисДеко - декоративные штукатурки

Сегодня каждый может сделать красивым внутреннее убранство своего дома. Для этого необходимо желание и деньги. Новые технологии и материалы уверенно вытесняют скучные черты традиционного интерьера советских времен. Так, оклейка стен обоями нынче не в моде. Более современным методом отделки считаются штукатурки. Причем этот способ успешно применяется не только внутри помещений, но и снаружи для обработки внешней поверхности стен. На сегодняшний день достаточно распространена отделка зданий декоративными рельефными штукатурками, состоящими из наполнителя, связующего элемента, растворителя, загустителя, консервантов, водоотталкивающих веществ, антисептиков и биоцидных веществ.

В качестве наполнителя декоративной штукатурки может быть использована кварцевая, гранитная или мраморная крошка, а также их смеси. Величина зерен крошки колеблется в пределах 0,5 – 6 мм.

Безусловно, от размера крошки будет зависеть не только внешний вид, но и степень рельефности поверхности, а также расход материала: чем она крупнее, тем выше расход. Декоративную штукатурку, в состав которой входят крупные гранулы, предпочтительнее использовать для наружной отделки. Внутри помещений применяют материал с мелкой фракцией крошки для создания менее шершавой поверхности.

При этом стоит учитывать, что у каждого наполнителя есть свои особенности. Так, кварцевая крошка создает гладкую поверхность, устойчива к царапинам и истиранию. Мраморная – используется для создания шероховатой поверхности, причем ее стойкость к царапинам и истиранию невысока. Такую же шероховатую поверхность создает гранитная крошка, достаточно стойкая к истиранию и царапинам. Помимо минеральных наполнителей декоративная штукатурка также может содержать полимерные гранулы, шелковые или целлюлозные волокна.

Классифицировать декоративные штукатурки принято по материалу наполнителя, по типу связующего элемента (на водной или неводной основе), а также по способу формирования и нанесения рисунка поверхности. В зависимости от способа формирования рисунка штукатурки условно подразделяют на три группы:
- штукатурки, содержащие незначительное количество крупнозернистых гранул. После нанесения на стену масса разравнивается гладилкой или шпателем, образовывая соответствующий рисунок.
- штукатурки, наносимые на поверхность способом «отображения» при помощи специальных кистей, щеток, шпательного ножа, рельефного валика, веничков или просто пальцев.
- фактурные штукатурки, наносимые валиком или простым шпателем. При этом в зависимости от применяемого материала, поверхность становится многоцветной или однотонной.

www.irisdeco.ru - декоративные штукатурки и краски от ИрисДеко