Промышленный робот Nextage от компании Kawada Industries

Промышленный робот Nextage представляет собой человекоподобную машину, разработанную компанией Kawada Industries, ее главным достоинством является способность работать с другими аналогичными роботами и с людьми. В работе Nextage занимает столько же пространства, сколько требуется человеку. Робот лишен ног, зато его верхние конечности, то есть руки, имеют 12 степеней свободы и еще одна есть у спинного привода. Робот определяет собственную позицию с точностью до 30 микронов.

На демонстрации несколько этих роботов показали свои способности совместной работы, их действия четко скоординированы, как у остальных промышленных машин. Они захватывают детали конструкций, собирают их, закручивают винты, словом, производят стандартную механическую работу. Платформа, на которой закрепляются роботы, оборудована электронными маркерами, и даже если робот передвинется, он продолжит работать в прежнем режиме, подкорректировать свои действия.

Nextage потребляет 1500 Вт, машина такой мощности может стать причиной серьезных увечий при нарушении техники безопасности. Однако на практике не требуются даже заградительные барьеры, робот самостоятельно обнаруживает приближение человека и приостанавливает работу. Машина специально создана с тем, чтобы трудиться в одном цеху с человеком. Единственной проблемой пока является недостаточный ассортимент ПО для конкретных производственных задач. Базовая стоимость робота Nextage составляет 7-8 млн иен (2,8-3,3 млн рублей), однако разработчики готовы продавать их исследовательским институтам со значительной скидкой, если они смогут всерьез заняться программной частью, у одного только производителя ресурсов для этого не хватает.

Источник: http://singularityhub.com