Hubble's Advanced Camera - исследование звезд

Hubble's Advanced Camera - исследование звезд

В астрономии есть старое высказывание: "Галактики походят на людей. Они кажутся обычными, пока Вы не узнаете их поближе". Это представление поддержали группа астрономов после исследований с помощью Космического телескопа NASA Hubble, направленных на изучение большого числа галактик на наших космических задворках.

Детальный обзор, названный ACS Nearby Galaxy Survey Treasury (ANGST), программа исследования примерно 14 миллионов звезд в 69 галактиках. Исследования происходили в области, названной "Local Volume" и расстояния до галактик колебались от 6.5 миллионов световых лет до 13 миллионов световых лет от Земли. Local Volume расположена вне Local Group, еще более близкой коллекции из нескольких дюжин галактик, находящихся приблизительно в 3 миллионах световых лет от нашей Галактики.


Обычная галактика содержит миллиарды звезд, но выглядит "сплошной", когда ее рассматриваешь через телескоп, потому что звезды запятнаны вместе. Галактики в этом исследовании достаточно близки к Земле, так что «острый взгляд» Hubble's Advanced Camera для исследований и Wide Field Planetary Camera 2 может рассмотреть отдельные самые яркие звезды. Измеряя яркость и цвета этих звезд, ученые могут получить локальную историю формирования звезды в пределах галактики и могут выявить тонкие особенности в форме галактики.

"Наблюдение Past Hubble за соседними галактиками внесли колоссальный вклад в историю образования звезд в отдельных галактиках, но количество изученных галактик сравнительно мало", сказал Julianne Dalcanton из университета Вашингтона в Сиэтле, лидер исследования ANGST. Результаты исследования были представлены Astrophysical Journal Supplement Series. Еще один отчет, который детализирует историю формирования звезды в галактике M81, был представлен Astronomical Journal.

"Вместо того, чтобы привередливо выбрать для изучения специфические галактики, наше исследование будет исполнено на основании рассмотрения всех галактик в области. Это даст нам яркую картину, когда и как сформировались все звезды во вселенной".

Множество звезд в соседних галактиках являются «мертвыми» аналогами активного звездообразования в галактиках удаленной Вселенной. "Когда мы оглянемся назад во времени на незнакомые, молодые галактики, мы увидим большое число «живого» звездообразования. Однако, мы можем только предположить относительно того, во что могли бы в конечном счете превратиться те галактики", объяснил Dalcanton. "Рассматривая галактики в ближайшей Вселенной, как «запись умирания», мы можем сравнить их с молодыми далекими галактиками. Это сравнение предоставляет нам историю формирования звезды и обеспечивает лучшее понимание масс, структур, и окружающей среды галактик".

Ранние результаты обзора ANGST показывают огромное разнообразие галактик. Некоторые галактики полностью состоят из древних звезд, в то время как другие создавали звезды почти непрерывно во время всей их жизни. Есть даже несколько примеров галактик, которые только начали формировать звезды в недавнем прошлом.

"По этими изображениями мы можем видеть то, что делает каждую галактику уникальной", сказал член команды Benjamin Williams из университета Вашингтона. "Когда мы смотрим на распределение и развитие звезд в каждой исследуемой галактике, мы можем изучить, как различия в историях галактик произвели разнообразие форм и цветов галактик".

Исследования ANGST также включает карты многих больших галактик, включая M81. "С этими картами мы можем отследить, когда различные части галактики сформировались," объяснили Evan Skillman и Dan Weisz из университета Миннесоты и Stephanie Gogarten университета Вашингтона.

В отдельном докладе, описывающем историю формирования звезды в M81, астрономы подтвердили, что массивные спиральные галактики сформировали большинство своих звезд в ранней вселенной. Анализируя внешний диск M81, астрономы выяснили, что большинство звезд сформировалось больше чем 7 миллиардов лет назад, когда вселенная была вдвое моложе. M81 и другие гигантские галактики также испытали быстрое обогащение тяжелых элементов, таких как углерод, при взрывах сверхновых звезд. "Мы были удивлены тем, как быстро элементы сформировались и как последующая норма формирования звезды для большой части звезд в M81 изменилась после этого" сказал Williams, ведущий автор доклада.

"Это обширное исследование добавится к наследию Hubble, обеспечивая платформу для будущих исследований", сказал Dalcanton. "Пример ANGST предлагает превосходные цели для будущих многоволновых исследований, которые позволят нам комбинировать карты формирования звезды со свойствами газа и пыли в галактиках. С этой информацией мы будем в состоянии проследить полный цикл формирования звезды подробно".

Раздел: