Handroid - легкая и дешевая роботизированная кисть человека

"Handroid" является дистанционно-управляемой роботизированной кистью руки человека. Она полностью повторяет строение человеческой кисти, а ее пальцы так же подвижны, как и настоящие человеческие. При этом рука способна захватывать как тяжелые так и хрупкие предметы. Целью разработки является обезопасить человека при работах, проводимых в потенциально опасной для человеческой жизни среде. Например, при разминировании бомбы или в условиях высокой радиации и т.п.

Большинство существующих моделей рук роботов не используют все пять пальцев. Или же каждый палец снабжен отдельным серводвигателем для каждого сустава, что делает руку тяжелой, сложной в разработке и, соответсвенно, дорогой. Механизм же Handroid легкий и дешевый, однако при этом не ограничивает возможности кисти.

Для удаленного управления Handroid разработан контролер в виде перчатки. Рука в точности повторяет движения оператора с надетой на руку перчаткой. Производитель заявил, что стоимость Handroid составит порядка 6,5 тысяч долларов, а на рынке она окажется примерно через два года.

Источник: www.itk-pro.com

Handroid - легкая и дешевая роботизированная кисть человека