Sony WhiteMagic - RGB плюс белый пиксел в ЖК-дисплеях Sony

Компания Sony выпускает на рынок новый вид жидкокристаллических дисплеев с четырьмя составляющими цвета. Теперь к красному, зелёному и синему пикселю добавлен еще белый. Предыдущие попытки организовать кластер из четырех пикселей приводил к ухудшению качества изображения, однако Sony решила эту проблему применением новой технологии обработки сигнала. Все вместе позволило сделать экран не только ярче, но и снизить его энергопотребление в два раза при активации экономичного режима.

В обычных RGB-дисплеях все цвета и оттенки воспроизводятся посредством смешения в разных пропорциях потоков света от красного, зелёного и синего пикселей. Белый цвет – является смесью всех трёх, а чёрный – результатом выключения всех пикселей.

Но в Sony решили, что необходимо добавить отдельный чисто белый пиксель, и заодно придумали, как сделать схему эффективной. В результате новый дисплей WhiteMagic, по заверению разработчиков, может быть в два раза ярче обычного экрана (что полезно для чтения с мобильного устройства на ярком солнце) или же выглядеть как обычный RGB-экран, но потреблять меньше энергии (что хорошо для камер и ноутбуков).

Диагональ нового дисплея пока не превышает 3 дюйма (около 8 см). И компания продвигает WhiteMagic как экран для цифровых фото- и видеокамер, а также смартфонов.

Новинка поступит в продажу в октябре 2011 года по цене 5 тысяч иен (около 2000 рублей), а к концу года, возможно, появятся первые устройства, в которые будет внедрён новый дисплей.

Источник: www.sony.net

Раздел: