Электронный чип под временной татуировкой

Инженеры из Иллинойса (University of Illinois) и Северо-Западного университета (Northwestern University) разработали устройство, которое сочетает в себе электронные компоненты для зондирования, медицинской диагностики и различных типов связи компьютера с человеком, при этом способное закрепиться на коже, подобно временной татуировке.

Устройство помещается на кожу тем же способом, что и привычная детская наклейка, только вместо картинки здесь набор сенсоров, контролирующих жизнедеятельность человеческого организма. Нанопровода и другие компоненты помещаются между двумя слоями полиимида и закрепляются на тонкой высокоэластичной плёнке, которая после нанесения на кожу сцепляется с ней с помощью сил Ван-дер-Ваальса. Специальная серпантиновидная форма нитей позволяет им изгибаться и растягиваться на коже человека, сохраняя при этом свою функциональность.

В ходе испытаний «татуировка» снимала показания на протяжении шести часов и легко продержалась круглые сутки.

Перспективы будущего использования довольно широки, от применения в качестве цифрового пластыря, который позволит проводить исследования не в лабораторных, а в естественных условиях, до использования чипа для улучшения взаимодействия человека и протезов.

Цифровая татуировка
Раздел: