Skylon - возрождение проекта многоразового космоплана

Скайлон («Skylon») — название проекта компании Reaction Engines Limited, согласно которому в будущем может быть создан беспилотный космолёт многоразового использования, который, как предполагается его разработчиками, сделает возможным недорогой и надёжный доступ в космос. Ключевой частью проекта является уникальная силовая установка - многорежимный реактивный двигатель (англ. hypersonic precooled hybrid air breathing rocket engine - гиперзвуковой комбинированный воздушно-реактивный/ракетный двигатель с предварительным охлаждением).

"Скайлон" является развитием проекта Hotol, который активно разрабатывался в 1980-х годах специалистами из компаний British Airspace и Rolls Royce, но был прекращен из-за недостатка средств.

В последнее время небольшая компания Reaction Engines, которая разрабатывала проект Skylon все эти годы, стала получать активную поддержку со стороны недавно созданного Британского космического агентства.

Британское космическое агентство заказало экспертную оценку двигателя Sabre в ЕКА. 24 мая 2011 европейские эксперты представили свое заключение, суть которого сводится к тому, что они не видят принципиальных дефектов в конструкции двигателя.

Главное достоинство ракетоплана состоит в том, что он стартует с Земли и возвращается на нее как обычный самолет, причем никаких разгонных ступеней для выхода на орбиту ему не требуется.

Космоплан длиной 84 метра будет иметь стартовый вес 200 тонн, но только 15% веса приходится на горючее и окислитель, что позволяет резко увеличить полезную нагрузку по сравнению с традиционными ракетоносителями и может снизить стоимость вывода 1 кг груза на геостационарную орбиту до 1 000 $ - в настоящее время она достигает 15 000 $.

Источник: www.bis.gov.uk

Skylon - возрождение проекта многоразового космоплана

Раздел: