Роботы игрушки с искусственным интеллектом

Роботы игрушки с искусственным интеллектом

Что ждут взрослые от роботов с искусственным интеллектом? Решения сложных задач на производстве, помощи в домашнем хозяйстве, выполнения работ, связанных с риском для жизни. А что хотят дети? Ну конечно, игрушек!

Понимая это, американская фирма UGOBE разработала игрушку динозавра Pleo с искусственным интеллектом. Динозаврик с первых же дней своей жизни (с момента первой вставки аккумулятора) начинает самостоятельное изучение окружающего мира. От того, какое будет его окружение, таким и будет его характер: сонным, агрессивным, добродушным.

Динозаврик Pleo

Pleo ходит, издает звуки, обходит препятствия, распознает опасную для себя высоту и пятится назад. Разработчики заложили ряд программ, благодаря которым Pleo хочет ласки, просится на руки и требует еды. Работы над усовершенствованием игрушки продолжаются: разрабатываются программы, планируется сделать самостоятельную подзарядку от источника питания.

Функциональные особенности:

  • каждый динозаврик Pleo имеет свой уникальный характер;
  • система робота динозавра Pleo состоит из 38 датчиков и 14 моторчиков;
  • робот-динозавр Pleo может самостоятельно передвигаться, менять выражение лица, кашлять, сопеть, вздыхать, хлопать глазами и многое другое;
  • поклонники игрушки объединяются в сообщества (Плео клубы), где обмениваются видео, фотографиями и советами по обучению;
  • слот под SD-карту памяти для расширения возможностей динозаврика;
  • снабжен USB-разъемом для подключения к компьютеру;
  • производитель регулярно выпускает новые программы для усложнения поведения робота динозавра Плео.

Конечно же, Pleo не первая игрушка с искусственным интеллектом, ее предок собачка AIBO уже снята с производства.

Цена на сайте www.pleoworld.com : $349.