JPL AHT - Автономная испытательная модель вертолета

JPL AHT -  Автономная испытательная модель вертолета

Автономная испытательная модель вертолета (The Autonomous Helicopter Testbed (AHT)) является робототехнической платформой для технологических исследований и тестирования. AHT основан на Bergen Industrial Helicopter, радиоуправляемый вертолет с несущим винтом и диаметром лопастей в два метра, снабженный двойным цилиндрическим газовым двигателем и полезной загрузкой приблизительно 9 кг. AHT способен к полностью автономному полету, двигаясь по заданным GPS точкам маршрута, и используя систему технического зрения для посадки на сложной местности.

Распознавание и вычисления выполняются бортовыми системами. Вычислительный стек использует PC/104-based архитектуру и составлен из многочисленных плат, включая плату центрального процессора PIII на 700 МГц, плату Timer/Counter & DIO, плату с 4 serial-портами, плату захвата видео в формате NTSC, плату PCMCIA, плату LAN беспроводной связи 802.11b. Датчики включают приемник DGPS, камеру с разрешением 640x480, лазерный высотомер, IMU, и компас/уклономер. Энергоснабжение поддерживается двумя литиево-ионными компактными батареями, мощностью 75 ватт, и дающих напряжение +5V и +/-12V всей бортовой электронике. В качестве операционной системы используется QNX. Программное обеспечение написано на языке программирования C/C ++.

JPL AHT прошел следующие испытания:
19.05.2001: первый радиоуправляемый полет.
8.06.2002: первый автономный полет, на основе DGPS точек маршрута.
27.04.2003: первое автономное приземление в известном местности с простым ландшафтом, используя систему технического зрения.
23.11.2003: первое автономное приземление в неизвестном местности, со сложным ландшафтом, используя систему технического зрения.