Климатическое оборудование

Комфортность проживания в жилище в любое время года – одна из основополагающих задач, стоящих перед всяким домовладельцем. Для того чтобы летом спастись от жары, можно установить оконные кондиционеры, и сплит-системы, или мобильные кондиционеры. Цена вопроса в любом случае невелика. Все зависит от количества комнат и квадратных метров помещения. Причем выбрать тип системы охлаждения помещения можно, в принципе, в любое время и на любом этапе ремонтных или отделочных работ.

Гораздо сложнее дело обстоит с системой отопления. Если летом жару еще можно перетерпеть, то холод к себе такого отношения не простит. Поэтому к выбору системы отопления нужно относиться со всей серьезностью.
Для начала вам придется решить вопрос с принципиальной ее схемой. На сегодняшний самыми распространенными признаются два варианта: однотрубная и двухтрубная. Принцип первой системы отопления состоит в том, что рабочая жидкость вытекает из котла по трубе и попадает в первый радиатор, затем оттуда доставляется в следующий. Заканчивается все тем, что рабочая жидкость, в конце концов, попадает обратно в котел, где нагревается до необходимой температуры и все повторяется заново. Таким образом, система имеет циклическую круговую схему.

Двухтрубная сеть гораздо интереснее. С ее помощью можно отапливать дом, который имеет самую сложную конфигурацию помещений. Это стало возможным из-за того, что на каждый радиатор приходится по две трубы от котла. Одна подводит горячую рабочую жидкость, вторая доставляет ее обратно в котел. Двухтрубная система является более затратной, ведь придется устанавливать более мощный котел. Кроме того, метраж используемых для прокладки труб резко возрастает, да и использование циркуляционных насосов тоже предполагает определенные расходы. Но все окупается тем, что каждый отдельно взятый радиатор можно будет настроить на необходимую теплоотдачу.

Чтобы система отопления заработала, вам понадобится котел. Сегодня, наиболее распространенными являются газовые отопительные котлы. Их популярность обусловлена многими факторами. Во-первых, стоимость газа достаточно невелика, к тому же котел потребляет его немного. Во-вторых, такое оборудование имеет коэффициент полезного действия выше девяноста процентов. В-третьих, отпадает необходимость в устройстве отдельной котельной. Оборудование вполне можно разместить на стене кухни. В-четвертых, работа котла полностью автоматическая. В-пятых, стоимость такого устройства вполне доступна рядовому гражданину.

Достаточно важным вопросом является выбор оконечных отопительных приборов – радиаторов и конвекторов. Последние достаточно компактны и имеют невысокую стоимость. Они представляют собой металлические трубки с оребрением. Вся эта система заключается в кожух, внутри которого и происходит нагрев воздуха.
Типов радиаторов существует немало. Все они различаются материалом, из которого изготовлены и конструкцией.

www.asamagroup.ru - мобильные кондиционеры